Новости

Кочнев, Владимир Георгиевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Владимир Георгиевич Кочнев

Владимир Георгиевич Кочнев родился в 1914 году на разъезде Толстый Слюдянского района, в семье тоннельного сторожа. Русский. Член КПСС с 1943 года. Детство и юность провел на станции Могзон Читинской области. Окончил семь классов и школу ФЗУ на станции Хилок. С 1932 года работал на Читинском ремонтном заводе слесарем. Окончил Читинский аэроклуб. В 1935—1939 годах учился в летной школе ГВФ в Тамбове, по окончании которой был летчиком в Хабаровском аэропорту. С сентября 1942 года в армии. Воевал в авиации дальнего действия, был заместителем командира авиаэскадрильи. За выполнение ответственных боевых заданий 19 августа 1944 года В.Г. Кочневу присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 15 апреля 1944 года, возвращаясь из боевого вылета. Похоронен в селе Большая Александровка на Украине.

Летчику гражданской авиации В.Г. Кочневу не пришлось долго переучиваться. Окончив в 1939 году Тамбовскую летную школу, пилот Хабаровского аэропорта совершил немало дальних рейсов: в Магадан, на Чукотку, Камчатку. Неплохо знал он все современные пассажирские самолеты, был знаком и с военными. Завидное здоровье и прекрасные летные качества отличали сибиряка. Не случайно после четырехмесячной подготовки в Новосибирске В.Г. Кочнев в сентябре 1942 года был определен в Московскую авиагруппу особого назначения. Поэтому быстро сменил он штурвал пассажирской машины на кабину мощного бомбардировщика.

3-й гвардейский авиационный полк дальнего действия, в котором начал свою военную службу В.Г. Кочнев, в первых числах сентября 1942 года был брошен на Сталинградское направление. В.Г. Кочнев летал на бомбежку фашистских войск и техники, бомбардировку и блокирование крупных железнодорожных узлов, аэродромов, где скапливались фашистские войска и техника, спешившие на выручку своих окруженных войск под Сталинградом. Вылеты совершались ночью.

С весны 1943 года бомбардировочный полк стали использовать на других направлениях. В.Г. Кочневу довелось участвовать в мощных, массированных налетах на врага в районах Ржева, Сеща, Брянска, Смоленска, Витебска. Немцы готовились к реваншу за Сталинград, гнали эшелон за эшелоном с войсками и техникой к Курскому выступу. И многие из этих эшелонов попали под бомбы Кочнева.

Одновременно полк использовался для поражения важных целей в глубоком вражеском тылу. Летчику Кочневу пришлось осваивать новые дальние маршруты. Летал он на Таллин, Брест, Кенигсберг, Данциг, Тильзит, Инстенбург. За эффективные боевые вылеты, храбрость и мужество, проявленные при выполнении боевых заданий, летчик В.Г. Кочнев был награжден двумя орденами Красного Знамени и орденом Отечественной войны 1-й степени. Ему присвоено звание капитана, и он был назначен заместителем командира авиаэскадрильи. Вылетал он и на поражение ближайших целей, оказывал бомбовыми ударами большую помощь наступающим войскам. 17 сентября 1943 года, действуя по переднему краю противника в районе Духовщины, после нескольких атак по артиллерийским позициям вызвал очаги пожара. 10 октября во время бомбового удара по аэродрому Рогачева В.Г. Кочнев сбил фашистский самолет. 3 января 1944 года на перегоне железной дороги Витебск—Орша взорвал фашистский эшелон.

За героизм и мужество ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Возвращаясь из дальнего полета, во время 206-го боевого вылета, герой-летчик погиб в результате катастрофы в районе деревни Большая Александровка Бориспольского района Киевской области. Именем героя названо Хилокское ГПУ № 3, которое он закончил. На станции Загарино Читинской области, где долгое время проживали родители В.Г. Кочнева, ему сооружен обелиск.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Библиотека по теме "История" | Слюдянский район