Новости

Князькин, Николай Григорьевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Николай Григорьевич Князькин в 1919 году в семье крестьянина в селе Старые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области. По национальности чуваш, член ВЛКСМ. В 1934 году окончил семилетнюю школу в родном селе и работал, в колхозе «Труд» шофером. В конце 1938 года по вербовке уезжает в Иpкутск, где работает шофером в одной из организаций города. Иркутским городским военкоматом в 1939 году призывается в армию. На фронте Великой Отечественной войны с лета 1943 года. Проявил героизм и мужество при освобождении Киева. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно 10 января 1944 года.

Призванный зимой 1939 года в армию, Н.Г. Князькин служил на Дальнем Востоке. Со своими обязанностями военного водителя справлялся успешно и за два года полупил несколько благодарностей от командования. Пошел второй год службы, и молодой воин стал уже думать о том времени, когда вернется домой, как грянула война.

Пройдя курсы механиков-водителей танка, Н. Г. Князькин стал танкистом. Ему было доверено важное дело — испытывать ходовые и боевые качества новых машин, выпускаемых на уральских заводах.

К своему делу. Н.Г. Князькин относился очень ответственно. Он знал, как может подвести на фронте малейшая неисправность в моторе, в ходовой части, и не жалел времени и сил, чтобы проверить тщательно каждый танк. За образцовое выполнение своих обязанностей он получил премию и награду от командира части, о чем с радостью сообщил родителям и жене.

В июне 1943 года танкист получил из дома весть о гибели на фронте брата Ивана. Он подал рапорт с просьбой отправить на фронт, чтобы отомстить за смерть брата.

Просьба молодого патриота была удовлетворена, и вскоре поезд мчал его с Урала на фронт.

Старший сержант Н.Г. Князькин попал в 74-й танковый полк 71-й механизированной бригады 3-й гвардейской танковой армии. Он принял участие в наступлении наших войск, развернувшемся с рубежей знаменитой Курской дуги. Отлично владея боевой машиной, механик-водитель в трудных условиях совершил марш протяженностью в 800 километров. Его машина не имела ни одной поломки и аварии.

Полк, в котором воевал старший сержант, завязал бои за днепровский плацдарм в районе села Малый Букрин. В эти дни Н.Г. Князькин проявил себя как герой. Отлично маневрируя своей «тридцатьчетверкой», он наносил серьезные потери врагу в живой силе и технике. Гусеницами танка он уничтожил две пушки, две огневые точки и до роты пехоты.

С боями дошел танкист до Днепра и здесь под Киевом совершил свой подвиг.

С букринского плацдарма части 3-й гвардейской армии были скрытно переброшены на Лютежский, к северу от Киева, и отсюда 4 ноября нанесли свой удар по флангу и тылу киевской группировки фашистов.

В этих боях по освобождению столицы Украины славный сын чувашского народа Н.Г. Князькин вел себя смело. У села Хотов его машина вновь беспощадно уничтожала яростно сопротивлявшегося врага. Метко разила она фашистов из пушки и пулеметов, но не меньший урон наносила своим стальным корпусом и гусеницами. В бою за село танк Князькина уничтожил два орудия, до тридцати повозок с боеприпасами и военным имуществом, три огневые точки и до ста солдат и офицеров противника.

Старший сержант Князькин до конца выполнил свой воинский и гражданский долг. Он пал в бою с фашистскими захватчиками 6 ноября 1943 года. Во фронтовой листовке «Герой Советского Союза Николай Григорьевич Князькин», ныне хранящейся в Центральном музее Советской Армии, так говорилось о боевых заслугах танкиста и его героической гибели: «Он был воином, до конца преданным своей Отчизне, любящим ее, как сын свою родную мать.

Николай Князькин любил свое грозное оружие — танк. Его боевая машина не знала поломок и вынужденных остановок, Огнем и гусеницами своей машины истреблял он гитлеровцев.

В бою у танка вражеским снарядом была разбита гусеница. Пренебрегая опасностью, Николай Князькин восстановил ее и снова устремился в бой. Одними гусеницами раздавил он три противотанковых орудия противника, четыре пулеметные точки, пятнадцать автомашин и истребил более тридцати немецких солдат и офицеров.

Немцам вторично удалось подбить танк. Исправить повреждение но представлялось никакой возможности. Тогда танкист взял в руки запасной пулемет и, открыв люк, начал истреблять приближавшихся к танку немецких захватчиков. Но все же гитлеровцам удалось приблизиться к Николаю Князькину: «Русс, сдавайся!» — завопили они.

«Советские танкисты в плен не сдаются», — ответил танкист.

Никакая сила не могла сломить упорства и стойкости верного сына советского народа. Он бился с превосходящими силами противника до последнего дыхания, до последней капли крови.

Его нашли погибшим в танке, а вокруг — 40 трупов гитлеровцев».

Герой Советского Союза Н.Г. Князькин похоронен на месте боя в селе Хотов Киево-Святошинского района Киевской области. Учащиеся Старо-Алгашской школы в 1975 году побывали на месте гибели земляка героя и отдали ему почести. На родине героя в Старых Алгашах его именем названа улица, пионерская дружина. В центре села воздвигнут монумент в память о герое. Ульяновский обком ВЛКСМ учредил приз имени Н.Г. Киязькина для лучшего молодого шофера — победителя соревнования.

Имя старшего сержанта Николая Григорьевича Князькина, работавшего до войны у нас в Иркутске и ушедшего отсюда в армию, золотыми буквами выбито на мемориале героям-иркутянам, отдавшим свою жизнь за честь и независимость Родины.

В 1982 году Военное издательство Министерства обороны СССР выпустило коллективный военно-исторический труд «3-я гвардейская танковая». В книге подробно описываются бои частей танковой армии под Киевом в ноябре 1943 года, подвиги героев армии, золотыми буквами вписанные в летопись Великой Отечественной войны. Немало теплых слов авторы сказали о 9-м механизированном корпусе и 71-й механизированной бригаде, в которых воевал Николай Григорьевич Князькин.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Библиотека по теме "История"