Новости

Летопись Ходия

1 октября. «Судьба урожая в опасности!» - под такой шапкой вышла сегодня областная газета «Восточно-Сибирская правда». По утрам в Прибайкалье уже лежит снег, а на полях колхозов и совхозов до сих пор не убрано 140 тысяч гектаров зерновых культур и около 1 тысячи - картофеля. Перед лицом угрозы полной потери урожая руководители ближайших к Иркутску сельскохозяйственных предприятий бросили клич: «Приезжайте и выкапывайте картофель, морковь, другие дары природы!» Кстати, выращенный на своих огородах «второй хлеб» и овощи, а они по площади превысили колхозно-совхозный клин, горожане уже давно убрали и заложили на хранение.

3 октября. Большой круг областного войска - центрального звена Союза казаков востока России - проходит сегодня в Иркутске. Кроме отчета и выборов атамана и утверждения нового состава правления, собрание в присутствии гостей от Красноярского края до Камчатки не обойдется без обстоятельного разговора о возрождении хозяйства. быта и традиций сибирского война- хлебопашца. Пока они в силу известных причин не имеют наделов и собственности на земле, а, живя преимущественно в крупных промышленных центрах и называя их почему-то станицами, дальше эксперимента по участию в охране общественного порядка на городских улицах и в электричках не идут.

5 октября. В Прибайкалье установлена плата и порядок пользования одним из главных богатств края - охотничьими ресурсами. Решения на этот счет принял областной Малый Совет. «Введены три вида платы, - рассказал председатель комиссии по экологии и рациональному природопользованию Совета Владимир Арсентьев. - За аренду охотничьих ресурсов, то есть за право пользования ими, за добычу животных и за сверхлимитное и нерациональное использование ресурсов». Одновременно утверждено положение об аренде.

6 октября. О создании регионального Фонда содействия реформам объявлено в Иркутской области. Его задача - просвещение населения по проблемам предпринимательства. При содействии учредителей - областных и городских Фондов собственности и комитетов по управлению имуществом администраций - подготовлен ряд программ, над которыми будет работать новая организация. Одна из них носит название «Школа экономического выживания» и призвана обеспечить бесплатные консультации начинающим бизнесменам.

7 октября. Премьерой «Бродяг Далласа» по пьесе американского драматурга Майкла Фрейна, рассказывающей о тяжком и в то же время счастливом ремесле актеров, открыл сегодня свой 143-й сезон Иркутский драматический театр имени Николая Охлопкова. Несмотря на финансовые трудности, одна из старейших на востоке России трупп полна желания не только сохранить прежних, но и обрести новых поклонников. Восстановлен после годичного перерыва спектакль «Воронья роща» по произведению рано  ушедшего из жизни драматурга-земляка Александра Вампилова. В планах коллектива - «Мария Тюдор», «Принцесса Турандот» и другая классика.

8 октября. Меры по защите наименее обеспеченных слоев населения в связи с повышением цены на хлеб до 28-26 рублей, а в северных районах - до 40 - приняла администрация Иркутской области. Установлены дополнительные выплаты в сумме 300 рублей до конца года на каждого ребенка в многодетных семьях и у одиноких родителей, пенсионерам и инвалидам, а также студентам вузов, учащимся техникумов и ПТУ, безработным и временно незанятым, матерям, находящимся в отпуске по уходу за детьми в возрасте до трех лет, неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами первой группы, престарелыми и детьми-инвалидами.

9 октября. 55-летию со дня рождения и 20-летию гибели драматурга Александра Вампилова посвящен Всероссийский театральный фестиваль, открывающий сегодня в Прибайкалье. Зрители увидят спектакль «Утиная охота» в исполнении артистов Московского театра имени Ермоловой. Областной драматический театр покажет «Воронью рощу», а ТЮЗ, носящий имя Вампилова, - спектакль «Прошлым летом в Чулимске». В Иркутске и поселке Кутулик пройдут встречи с известными актерами Любшиным, Бурляевым, Жарковым, Садальским.

10 октября. Конференция «Религия и человек в современной России», которая проходит сегодня в областном центре Прибайкалья, связана с годовщиной трагической гибели отца Александра Меня. Известный богослов в начале 1950-х годов учился, но затем был изгнан из числа студентов охотоведческого факультета Иркутского сельскохозяйственного института. Об этом рассказывает и вы-ставка, приуроченная к конференции.

13 октября. Медики России и Соединенных Штатов Америки обсудили в Иркутске актуальные вопросы охраны материнства и детства. Кроме ученых и практиков, приехавших из Москвы, ряда других городов, во встрече участвовали специалисты Центра педиатрической помощи штата Коннектикут, два года назад вместе с российскими коллегами создавшие общественный фонд «Здоровье детей Сибири». Врачи двух стран проведут совместные консультации в родильных домах и больницах областного центра и города Братска.

15 октября. Первый магазин японских товаров из породненной с Прибайкальем префектуры Исикава Страны восходящего солнца открылся сегодня в его главном городе. Магазин создан как совместное предприятие, учредителями которого выступили корпорация «Исикава Трейд» и фирма «Сибсервис». Четверть века минуло с тех пор, как область и дружественная префектура обменялись ознакомительными делегациями, однако только в наши дни связи между ними стали выходить за рамки исключительно общественных и культурных.

16 октября. Байкальский экологический парламент созывается сегодня в Иркутске. Он образован по решению Верховного Совета республики Бурятия и Иркутского областного Совета для выработки единой природоохранной политики в этом регионе России. В состав парламента, наделенного функциями координационного и консультативного органа, входят народные депутаты всех уровней.

- Еще не обсуждалась концепция бюджета области на будущий год, а депутаты Прибайкалья решили выделить 250 млн рублей без учета инфляции на поддержку в регионе индустрии детского питания. Значительная часть этой суммы пойдет на компенсацию молочным кухням стоимости продуктов для малышей до одного года на 100 процентов, детям-инвалидам - наполовину. Целевые ассигнования выделяются на укрепление материальной базы первого в области предприятия по выпуску продуктов детского диетического и лечебного питания.

17 октября. Необычная премьера пройдет сегодня в Иркутском театре юного зрителя имени Александра Вампилова. Свою новую пьесу «Золотой человек» решил поставить на его сцене автор нашумевшей в свое время комедии «Любовь и голуби» Владимир Гуркин, судьба которого тесно связана с Прибайкальем. Здесь он учился в театральном училище, делал первые шаги как актер и теперь выступает в качестве режиссера.

19 октября. Приватизированный несколько месяцев назад самый крупный магазин хозяйственных товаров в прибайкальском городе Шелехове снова стад муниципальной собственностью. Решение об этом принял арбитражный суд, усмотревший в действиях новых владельцев нарушение одного из условий передачи в их владение торгового предприятия, а именно - превращение его в заурядный «комок». Как сообщили в областном комитете по управлению имуществом, на подходе еще несколько подобных дел. Особенно недопустимо изменение профиля магазинов, занятых продажей хлеба, молока, других товаров повседневного спроса.

20 октября. Уже к середине будущего года Иркутская область будет иметь свой Устав - своеобразную конституцию территории. Разработана концепция и подготовлен проект этого основного правового документа региона, сообщил председатель областного Совета Виктор Игнатенко. По его словам, с подписанием Федеративного договора субъектами единого Российского государства, кроме республик, стали края, области, автономии, и смысл Устава - в официальном закреплении правового статуса территории, обеспечении баланса между целостностью России и интересами региона.

21 октября. Мощный взрыв, прогремевший накануне около 15 часов местного времени в одном из административных зданий Иркутского областного УВД, оборвал жизни 9 человек. Еще 5 получили ранения и были госпитализированы, один - пропал без вести. По предварительным данным, в кабинете начальника подразделения спецназа, расположенном на четвертом этаже пятиэтажного дома, взорвалось неустановленное устройство. Взрывной волной выбиты стекла в оконных проемах, разрушены межэтажные перекрытия, повреждены перегородки и даже наружная стена. Причины ЧП устанавливаются.

22 октября. «Наверное, никто на периферии России сильнее меня не критикует правительство, но смена его может окончательно дестабилизировать положение в стране», - заявил на встрече с журналистами глава администрации Иркутской области Юрий Ножиков. По его словам, «от того, что мы заменим его, проблем не станет меньше». «Надо вносить коррективы и идти дальше», - считает глава области.

- Американские лесные полицейские - рейнджеры - передают свой опыт российским коллегам. Как сообщили в дирекции Прибайкальского государственного национального парка, их появление здесь не стало неожиданностью. В прошлом году они уже побывали на берегах «славного моря», увидели, как у нас налажено взаимодействие с природой. Оказывается, что рейнджеры, кроме особой формы и вооружения, обладают солидным научным багажом, помогающим им не только защищать уникальные ландшафты, но и пропагандировать знания о них.

- Только 3 процента жителей Прибайкалья к сегодняшнему дню побывали на пунктах выдачи приватизационных чеков, хотя в регион доставлена почти половина их требуемого количества. Не во всех городах и районах области, сообщил руководитель рабочей группы по введению в действие системы ваучеров Виктор Богданов, кампания началась одновременно. У части населения, особенно сельского, сохраняется настороженность к чекам, вызванная разноречивыми оценками их в средствах массовой информации, а самое главное - люди уверены, что «никуда ваучеры не уйдут».

23 октября. Еще двое погибших - мужчина и женщина - извлечены из под обломков рухнувшей 20 октября части здания управления исправительных учреждений УВД Иркутской области. Трагедия произошла из-за взрыва в оружейной комнате отряда специального назначения. Этажом ниже находился плановый отдел управления, так что жертвами наряду с восемью мужчинами оказались три женщины. Только чудом не пострадал никто из 40 детей в расположенном на первом этаже приемнике-распределителе.

24 октября. Лозунг «Повернуть реформы лицом к человеку труда!» трансформировался в жесткое и бескомпромиссное требование отставки правительства РФ в ходе состоявшегося сегодня в главном городе Прибайкалья митинга. Его организатором выступил областной совет профсоюзов, но тон собранию задали активисты оппозиционных политических партий и движений. В митинге участвовало около 1,5 тысячи человек, хотя ожидалось больше.

28 октября. Лиц, достигших 80-летнего возраста, а таких в регионе около 30 тысяч, своим решением депутаты Прибайкалья приравняли к инвалидам первой группы. Главе областной администрации рекомендовано при разработке программ социальной защиты населения на 1993 год предусмотреть оказание престарелым людям достойного внимания. Причем речь идет не только о существующих льготах в отношении полностью потерявших здоровье людей - 50-процентной скидке на приобретение лекарств и оплаты коммунальных услуг, бесплатный проезд в городском транспорте и других, но и тех, которые могут быть дополнительно приняты законодательством.

29 октября. Круглый стол «Великая Октябрьская социалистическая революция, ее роль в истории российского государства и культурном наследии» проведен в Иркутске. И хотя организатор - областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - пригласил участвовать в нем представителей разных общественных организаций и течений, дискуссии не получилось. На обочину разговора была отодвинута и тема культурного наследия. Зато досталось «ученым-фальсификаторам», прессе, Горбачеву, Ельцину, а также Станиславу Говорухину за его фильм «Россия, которую мы потеряли».

30 октября. Первым в Иркутской области о снижении цен на свою продукцию объявил Зиминский лесодеревообрабатывающий комбинат. Так, стоимость полумягкого стула, прежде предлагавшегося оптовым покупателям без малого за 1 тысячу рублей, теперь уменьшена на треть. «Это лучше, чем продолжать накапливать изделия на складах, тем более что не обращенной в товар продукции уже набирается на десятки миллионов рублей», - заявил директор предприятия Анатолий Бронников.

Летопись Колмакова

1 октября. Официальная дата создания акционерного общества открытого типа Иркутского авиационного производственного объединения (Иркутское научно- производственное объединение). Генеральный директор А.И. Федоров.

1 октября. Растет количество безработных в Иркутске. На это число зарегистрировано 375 человек, из них 223 высвобожденных и 324 — получают пособие.

1—2 октября. Клуб «Орбита». Проведены ночные хип-хоп-шоу с участием московских звезд этого стиля — группы «Алена».

3 октября. Состоялся большой круг Иркутского казачьего войска. Были обсуждены руководящие документы, проблемы и перспективы. Атаманом выбрали Н. Меринова.

7 октября. Опубликован список дислокации пунктов выдачи именных приватизационных чеков (ваучеров) по г. Иркутску. 9 октября. Открытие нового сезона симфонических концертов. Состоялся первый концерт симфонического оркестра. В программе: 1. М. Глинка. Увертюра к опере «Руслан и Людмила». 2. С. Рахманинов. Вторая симфония ля-минор. 3. П. Чайковский. Вариации на тему «Рококо». Дирижер О. Зверев. Солист Олег Ведерников.

10 октября. Вничью сыграла на поле стадиона «Труд» иркутская «Звезда» с командой новосибирского «Чкаловца».

10 октября. Иркутская альпинистка Екатерина Иванова в составе группы альпинистов России взошла на самую труднодоступную вершину Гималаев Шишу-Пангму высотой 8 013 м. Наша альпинистка записала на свой счет второй восьмитысячник.

10 октября. Иркутское отделение Союза российских писателей, редакция альманаха «Свой голос», учебно-методологический центр «Логос» и Иркутское отделение Христианско-демократического союза пригласили иркутян на конференцию «Религия и человек в современной России», посвященную памяти о. Александра Меня. Конференция состоялась в актовом зале здания городской администрации.

13—14 октября. Баскетболисты иркутской команды «Байкал-ИБС» проиграли в Москве команде ЦСКА со счетом 74:122 и 73:138.

16 октября. В здании областной юношеской библиотеки им. И. Уткина состоялась первая губернская конференция иркутских монархистов. 16 октября. В музыкальном театре премьерой оперетты Ж. Оффенбаха «Парижская жизнь» открыт новый театральный сезон.

17 октября. Кинотеатр «Художественный». Состоялась встреча кинозрителей с драматургом Владимиром Гуркиным, который рассказал о себе, о том, как создавался кинофильм «Любовь и голуби». Затем демонстрировался кинофильм, созданный по пьесе «Любовь и голуби».

17 октября. В ТЮЗе им. А. Вампилова состоялась премьера пьесы-сказки «Золотой человек». Автор и режиссер драматург Владимир Гуркин.

18 октября. В здании Дома актеров состоялось богослужение, организованное Новоапостольской церковью. Обряд провели епископы из Германии Лотар Пете- райт и Геральд Бимбарг.

18 октября. Иркутск посетил вице-президент Российской Федерации Александр Владимирович Руцкой.

20 октября. Взрыв страшной силы потряс здание Управления исполнения наказаний на ул. Баррикад в Иркутске. Он произошел в помещении для сотрудников отряда спецназначения. Рухнули перекрытия и стены пролета на трех этажах.

Погибли люди. Из-под обломков кирпича и плит перекрытия было поднято восемь трупов, пятеро раненых госпитализировано. Пострадали спецназовцы и работники бухгалтерии. Сорок детей, находившихся в спецприемнике, к счастью, не пострадали. Причина трагедии оставалась неясной. Не исключали возможности теракта. В УВД был создан штаб, который руководил работами по спасению пострадавших. Возглавил его начальник управления А.П. Капустенский. В числе погибших: Л.В. Горнакова, капитаны внутренней службы Е.Н. Домашон- кина, А.П. Елизаров, Л.Г. Иванюк, Д.А. Никонов, А.Н. Пешков, В.М. Попова, В.Ю. Чарчиди, В.А. Томшин — начальник участка «Востоксибэлектромонтж».

23 октября. В иркутском госцирке впервые выступила молодая укротительница тигров Каринэ.

23-24 октября. В баскетбольных поединках с новосибирской командой «Чка- ловец» иркутская команда «Байкал-ИБС» в первом случае проиграла со счетом 90:103, во втором — взяла реванш в дополнительное время со счетом 109:107.

24 октября. Состоялся заключительный матч по футболу чемпионата России, который иркутская «Звезда» провела в родных стенах. Гостями иркутян была команда «Динамо» Республики Саха (Якутия). Матч закончился со счетом 2:1. Решающий гол забил с одиннадцатиметрового штрафного удара Александр Алферов.

27 октября. На площади у Дворца спорта прошел митинг трудящихся, организованный Облсовпрофом.

27 октября. Акционерное общество «Труд» (президент Ю.М. Тен) закупило у сахалинских рыбаков соленую рыбу, консервы и морепродукты. Реализация продуктов предполагалась к ноябрьским праздникам в собственном магазине общества.

27—29 октября. В здании филармонии торговая фирма «Гермес-2» проводила выставку-продажу товаров народного потребления отечественного и импортного производства.

29 октября. В Иркутском областном отделении Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прошло заседание «круглого стола» на тему «Великая Октябрьская социалистическая революция в судьбах российского государства и культуры».

31 октября. В концертном зале филармонии прошло выступление лауреата международных и всероссийских конкурсов Уральского русского народного хора. Художественный руководитель А. Дармастук.

Октябрь. В розыгрыше кубка России иркутская хоккейная команда «Сибскана » на льду катка Медео (Казахстан) проиграла красноярской команде «Енисей» со счетом 3:5, команде «Динамо» из Алма-Аты со счетом 3:13. Итог: одна победа, четыре поражения. Забито 13 мячей, пропущено 26.

Исикавский торговый кооператив (Япония) открыл в Иркутске совместный магазин «Ай энд Ай».

Выходные данные материала:

Жанр материала: Хронология | Автор(ы): Ходий В. В., Колмаков Ю. П. | Источник(и): Источники указаны | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 2016 | Дата последней редакции в Иркипедии: 22 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.