Новости

Жилкин, Дмитрий Васильевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Дмитрий Васильевич Жилкин в 1907 году в деревне Юрково Воскресенского района Горьковской области, в семье крестьянина. Член партии с 1931 года, русский. С пятнадцати лет начал трудовую жизнь, шесть лет батрачил у кулаков. В 1928 году Д.В. Жилкин избирается председателем районного профсоюза сельхозрабочих. С 1929 года служит три года в рядах Советской Армии в Иркутской области. Оканчивает военную школу. Демобилизовавшись в 1935 году, работает шофером Ленинского РК КПСС, а с 1938 года — парторгом кондукторского резерва станции Иркутск-II. По окончании Иркутского военно-политического училища, в 1941 году направляется на фронт. Сражается на Южном, Донском, 1-м Белорусском, 3-м Прибалтийском фронтах, сначала политруком, затем командиром роты. За отвагу и мужество проявленные при форсировании реки Вислы, 27 февраля 1945 года Д.В. Жилкину присваивается звание Героя Советского Союза. Был три раза ранен и контужен. После войны работал заведующим строительным отделом Тыретского райисполкома, заведующим техническим кабинетом станции Иркутск II. Умер в ноябре 1906 года. Похоронен в Иркутске.

На фронт Дмитрий Васильевич попал и должности политрука роты. Воевал он на Южном, а затем на Донском фронтах. В оборонительных боях был ранен. Вернулся из госпиталя в то время, когда наши войска готовили операцию по окружению фашистов под Сталинградом.

18 ноября 1942 года началось наступление. Над фашистскими позициями взметнулось сплошное море огня и дыма, в воздух летели доски, бревна, комья мерзлой земли. От местечка Паншино пошел в наступление со своей ротой Д.В. Жилкин. Бои пришлось вести тяжелые, борьба велась за каждый населенный пункт, за каждый дом.

В конце декабря наступило временное затишье, а затем снова десятидневные изнурительные бои.

10 января 1943 года 214-я стрелковая дивизия генерала Н. Бирюкова, в которой воевал Жилкин, ударила по окруженным фашистам, не принявшим ультиматум о сдаче, и от Западновки повела наступление на Россошку, Новую Надежду, разъезд Конный и на Городище.

«Когда мы 21 января выбили фашистов из Новой Надежды,— рассказывает Д.В. Жилкин,— они бросились бежать по тракту на Городище. Охваченные паникой, гитлеровцы бежали полураздетые при тридцатипятиградусном морозе, с одеялами на головах и соломенных калошах. Мы били по ним прямой наводкой. Трупов было столько, что негде было пройти...»

Участвовал наш земляк и в Орловско-Курском сражений. В этих боях он командовал ротой. Еще в январских боях под Сталинградом политрук роты Д.В. Жилкин заменил раненного в бою командира роты, да так и остался ее командиром.

Рота коммуниста Жилкина стояла насмерть на своих рубежах и выстояла, правда, втрое меньше стало бойцов во взводах. «Люди бились до последнего патрона, — вспоминает Д.В. Жилкин,— 12 июля мы перешли в контрнаступление и опрокинули противника. В это время меня и контузило...»

Из госпиталя сибиряк попал в 215-й запасной полк, ему поручили готовить лыжную роту. А в январе 1944 года подразделение уже участвовало в глубоком обходном маневре под Мозырем, в составе 7-го кавалерийского корпуса. Трудно было двигаться по липкому снегу. Местность болотистая, и кое-где вместо снега лежала грязноватая жижа. Лыжи пришлось бросить, но рота успела выйти в назначенное место. Плотным огнем встретила она отходящие колонны врага, принудила их к сдаче. Медалью «За отвагу» было отмечено мужество командира роты.

С октября 1944 года Жилкин командует ротой 75-й гвардейской Бахмачской стрелковой дивизии и с ней громит фашистов до конца войны. 14 января 1945 года дивизия получила приказ форсировать Вислу севернее Магнушева и прорвать глубокоэшелонированную оборону на ее западном берегу.

Рота Жилкина первая бросилась к заранее подготовленным плотам и начала форсировать реку. Фашисты открыли огонь, но вскоре были подавлены нашей артиллерией и мощным ответным пулеметно-автоматным огнем с плотов. Захватив плацдарм, бойцы перешли в атаку. В рукопашной схватке была захвачена первая, а затем и вторая траншеи. Истребив более двадцати фашистов, рота закрепилась во второй траншее и обеспечила продвижение всего полка.

На следующий день рота получила новую задачу захватить господствующую высоту 115,2 — основной опорный пункт врага на западном берегу Вислы. Следуя за огневым валом артиллерийско-минометного огня, рота бросилась на штурм высоты и в рукопашной схватке овладела ею. Бойцы захватили две пушки, шесть станковых пулеметов, минометную батарею. В бою было истреблено семьдесят фашистов. Лично Д.В. Жилкин огнем из автомата истребил двенадцать солдат, одного офицера, а броском гранаты уничтожил станковый пулемет. Взбешенные неудачей гитлеровцы пошли в контратаку, но советские воины встретили их огнем из трофейного оружия. Шесть контратак отбила горсточка воинов и подбила три танка. Несколько раз схватка переходила в рукопашную, но высота осталась нашей. За этот бой гвардии старшему лейтенанту Д.В. Жилкину было присвоено звание Герой Советского Союза.

Активное участие принимала рота и в последующих боях. Она штурмовала города Альтдам и Штаргард, смело форсировала Одер и добивала фашистов в Берлине. За форсирование Одера Жилкин был отмечен орденом Красной Звезды.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Библиотека по теме "История"