Новости

Бочкарёв, Пётр Васильевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Петр Васильевич Бочкарев родился в 1917 году в селе Крепость-Кондурчи Куйбышевской области, в семье крестьянина, русский, член КПСС с декабря 1942 года. Окончил семь классов в родном селе, геологоразведочный техникум в Куйбышеве. С 1935 по 1939 год работал геологом в Светловском и Дальнетайгинском приисковых управлениях Лензолото (с ноября 1935 года мастером изыскательской партии на прииске Светлом, с января 1937 года мастером-геологом поисковой бригады на приисках Баракун и Бульбухта). В сентябре 1939 года Бодайбинским райвоенкоматом был призван в армию. Окончил военно-пехотное училище. На фронте с первых дней войны. Воевал на Северо-Западном фронте командиром роты. После окончания артиллерийских курсов воевал командиром минометной и артиллерийской батареи; командиром артдивизиона на Брянском, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. Был четыре раза ранен. Звание Героя Советского Союза капитану командиру батареи 1959 ИПТАП П.В. Бочкареву присвоено 26 октября 1944 года. Кроме этого, награжден орденом Красной Звезды и медалями. После войны работал директором дома отдыха в Тернопольской области, замдиректора обувной фабрики в городе Кузнецке Пензенской области, с 1965 года П.В. Бочкарев замуправляющего трестом Пензасельстрой.

Артиллеристом П.В. Бочкарев стал не сразу. Закончив накануне войны военно-пехотное училище в г. Великий Устюг, он начал воевать командиром стрелковой роты 990-го полка Северо-Западного фронта. В сентябрьских боях 1941 года он был ранен и попал в госпиталь. Как офицера, имеющего боевой опыт, его направляют на артиллерийские курсы в городе Ульяновске. После курсов П.В. Бочкарев более года воюет командиром минометной батареи на Брянском фронте и только с августа 1943            года он назначается командиром артиллерийской батареи. К этому времени он был уже бывалым фронтовиком. Об этом говорила медаль «За боевые заслуги» н нашивки за ранения.

И вскоре он показал, на что еще способен. Гитлеровцы крупными силами предприняли атаку. На позиции батареи двинулось пятнадцать танков, за которыми следовали густые цепи автоматчиков. Батарея была буквально засыпана осколками, появились раненые, убитые. Но комбат сохранял спокойствие. Стиснув зубы, он ждал, когда танки подойдут поближе — на большом расстоянии огонь его пушек для гитлеровцев был не страшен. Когда передний танк поравнялся с заранее пристрелянным ориентиром, послышалась громкая команда «огонь». Одни за другим запылали танки, разрывы снарядов нанесли большие потери пехоте, и она повернула назад. Атака противника была ликвидирована. За мужество и хладнокровие, проявленное при отражении атаки фашистов, умелое ведение огня по цели П.В. Бочкарев был награжден орденом Красной Звезды и ему было присвоено очередное воинское звание капитан.

Большой огневой бой батарея капитана Бочкарева выдержала у города Калипковичи. Она в который раз вышла победителем из схватки и заслужила благодарность командования.

Но настоящий воинский подвиг совершили артиллеристы во главе со своим командиром в начале августа 1944 года у небольшой польской деревушки Надма на Варшавском направлении.

С утра 3 августа гитлеровцы предприняли сильные контратаки на наши боевые порядки, пытаясь приостановить успешное продвижение советских войск вперед. На пути их встала 4-я батарея 1959-го истребительно-противотанкового полка 41-й Краснознаменной артбригады РГК, которой командовал капитан П.Б. Бочкарев. За первую половину дня артиллеристы отразили семь контратак пехоты и танков, уничтожив при этом более ста солдат и офицеров врага, сожгли два тяжелых танка.

Когда седьмая контратака была отбита, наступила тишина. Но опытный фронтовик чувствовал, что фашисты не успокоились и затевают новые атаки. Капитан обошел боевые позиции. Положение было не из легких.

Мало осталось боеприпасов, люди устали, хотели есть, но надо было держаться. Приказав наскоро перекусить, не дожидаясь подвоза горячей пищи, он готовится к новому бою.

Чутье не обмануло комбата. В 16.00 гитлеровцы начали артподготовку. Когда она закончилась, оглушенные взрывами, все перепачканные в земле уцелевшие артиллеристы заняли свои места. Фашистам удалось отрезать батарею от полка. Пять часов продолжался этот неравный бой в окружении. До двадцати тяжелых танков «тигр» и батальон пехоты атаковали батарею, но не смогли сломить упорство советских воинов. Потеряв четыре танка и до тридцати солдат, гитлеровцы отошли. Благодаря умелому руководству действиями артиллеристов и личному героизму Бочкарева батарея сумела пробить проход из окружения и вышла вместе с материальной частью.

Назавтра, 4 августа, у деревни Забранец снова разгорелся тяжелый бой. В течение суток батарея Бочкарева сдерживала натиск тридцати фашистских танков и батальона пехоты, которые пытались вырваться к шоссе, тем самым отрезать пути отхода артполку и 50-й танковой бригаде.

Дело дошло до рукопашной, но артиллеристы вновь выстояли. В завязавшейся схватке П.В. Бочкарев уничтожил пять фашистов.

За героизм и мужество, проявленные при отражении контратак фашистских танков и пехоты, за образцовое выполнение приказов командования капитану П.В. Бочкареву было присвоено звание Героя Советского Союза, а его батарейцы были награждены боевыми орденами.

Перед самым новым, 1945 годом Герой Советского Союза капитан П.В. Бочкарев получил повышение по службе.

Он был назначен командиром отдельного артдивизиона 27-й гвардейской стрелковой дивизии. В боевых порядках пехоты прошагал он до самого Берлина, участвовал в боях под городом-крепостью Познань, городами Кюстрин, Потсдам. В июльские дни 1945 года выехал он из поверженного Берлина с лучшими воинами 8-й гвардейской армии в Москву, чтобы участвовать в параде Победы. В полку 1-го Белорусского фронта прошел он вместе с другими героями-победителями по Красной площади.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Бодайбинский район | Библиотека по теме "История"