Новости

Борсоев, Владимир Бузинаевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Владимup Бузинаевич Борсоев родился в 1906 году, в улусе Холбот (Кырма) Баяндаевского района, в семье бедняка. Член партии с 1930 года, бурят. Рино остался сиротой, с десяти лет батрачил у кулаков. По окончании школы крестьянской молодежи в селе Хогот В.Б. Борсоев избирается председателем сельскохозяйственной коммуны улуса Тухум, затем учится в совпартшколе в Улан-Удэ, работает инструктором Эхирит-Булагатского райкома партии.

В 1932 году по спецнабору ЦК ВКП(б) направляется в Ленинградское артиллерийское училище, а в 1941 году оканчивает Военную академию имени Фрунзе.

В годы Великой Отечественной войны он командует артдивизионом, полком и бригадой, является командующим артиллерией стрелковой дивизии. Гвардии полковник В.Б. Борсоев погиб 8 марта 1945        года в боях на Одерском плацдарме, похоронен на холме Славы во Львове. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года ему присваивается звание Героя Советского Союза.

Награда нашла героя... Эти слова часто можно встретить на страницах наших газет. По разным причинам в военное время остались не отмеченными подвиги некоторых из воинов-героев. Однако они не забыты. В канун 20-летия великой победу были опубликованы Указы Президиума Верховного Совета СССР о присвоении большой группе участников минувшей войны высшей степени отличия — звания Героя Советского Союза.

Среди них наш земляк гвардии полковник В.Б. Борсоев.

С первых же дней Великой Отечественной войны офицер- артиллерист на фронте. Он участвовал в жестоких и изнурительных боях первого периода войны у городов — Фастова за Днепром, Красный Луч в Донбассе, в августе 1941 года был ранен. О чувствах, волнующих его в то время, говорит запись, сделанная в дневнике:

«Жаль, что меня так быстро ранили. Мои надежды и стремления — как можно быстрее вылечиться и обратно поехать на фронт громить зарвавшегося врага... Мне надоело лежать здесь — как-то душа не терпит, что все бьются на фронте, а ты лежишь».

После излечения Борсоева назначают помощником начальника штаба 968-го артиллерийского полка, в котором он сражается с врагом на Южном фронте в Донбассе.

Лотом 1942 года назначенный командиром артиллерийского полка он участвует в боях под Воронежем, а затем и в Орловско-Курской битве, проявив прекрасные способности командира, организаторский талант и мужество. Рядом с артиллерийским полком В. Б. Борсоева сражались артиллеристы полка, которым командовал майор А. В. Чапаев — сын героя гражданской войны Чапаева. Александр Васильевич Чапаев вспоминает:

«Мы с Борсоевым были добрыми знакомыми, хорошими боевыми товарищами и коллегами. Вспоминаются его человеческие качества. Борсоев остался в моей памяти бесстрашным офицером, в то же время простым и скромным. Он обладал завидно уравновешенным характером...»

Эти качества нашего земляка неизменно вызывали уважение у сослуживцев Борсоева. Они помогали ему в борьбе с фашистскими захватчиками.

В 1943 году со своим соединением В. Б. Борсоев сражается у Днепра, участвует в освобождении Киева, Фастова.

В период боев за Днепр он записывает в дневнике: «Уже с полмесяца, как мы па правом берегу. За это время противник яростно контратаковал наши позиции по четыре-пять раз в день. Но все его попытки были тщетными. 11 октября 1943 года, когда немец сильно контратаковал нашу оборону и прорвал ее в одном месте, я предупредил всех своих офицеров, что на левом берегу для нас земли нет. И мы по-большевистски отстояли позицию и отогнали противника с большими потерями для него».

С декабря 1943 года Борсоев командует 4-м гвардейским Краснознаменным истребительно-противотанковым артиллерийским полком Резерва Главного командования, а затем 11-й гвардейской Проскуровской и 7-й гвардейской Тернопольской истребительно-противотанковыми артиллерийскими бригадами. Ему присваивается воинское звание полковника.

Соединение Борсоева оказывает большую помощь стрелковым частям в ликвидации окруженной корсунь-шев-ченковской группировки фашистов. Особенно отличилось соединение в боях за города Львов и Краков. Оно было отмечено благодарностями Верховного Главнокомандующего в приказах от 20 июля 1944 года и 20 января 1945 года. Артиллерийская бригада Борсоева сыграла крупную роль в освобождении от фашистов Домбровского угольного бассейна и южной части Верхней Силезии.

В очень короткий срок она с боями прошла от Вислы до Одера более пятисот километров. Почти каждый день приходилось отбивать контратаки врага, ломать его сопротивление, выбивать из опорных пунктов. Большие потери нанесли артиллеристы Борсоева фашистам, оказывая помощь наступающей пехоте. Только за время Карпато-Дуклинской операции бригада уничтожила пятьдесят два танка, тридцать семь бронетранспортеров и много другой техники.

В боях полковник Борсоев проявлял много энергии, личной отваги и воинского умения. Его адъютант А.С. Митрофанов вспоминает:

«Это был бесстрашный, волевой, требовательный офицер, душевный человек. Коммунист Борсоев всегда находился там, где труднее, опаснее. Мне особенно запомнился один из боевых эпизодов. Отличившись при форсировании Днепра, наши части занимали огневые рубежи под селом Турбовкой. Противник бросался в частые танковые контратаки. Вот лавина бронированных машин двинулась на позиции 5-й батареи. Там создалось критическое положение. Борсоев немедленно выехал па батарею. Артиллеристы сражались мужественно и отважно. К моменту прибытия полковника они подбили семь фашистских танков. Но гитлеровцы продолжали наседать. Были выведены из строя три наши пушки. Тогда Борсоев поставил одно орудие уступом сзади, сам стал у его панорамы, меня заставил подавать снаряды. Комбриг был метким наводчиком. В этом бою он поджег три танка».

Товарищ Митрофанов припоминает и такой интересный эпизод. Это было под Львовом. Он и комбриг выехали с наблюдательного пункта.

«Только отъехали — навстречу вражеская разведка. Мигом свернули в лощину. Но здесь оказалось около двухсот фашистов. Что делать? Борсоев быстро нашелся. С криком «ура» мы открыли огонь из автоматов по пехоте. Расчет оказался верным. Фашисты приняли за противника свою же конницу и стали отступать.

...Бойцы уважали Борсоева за бесстрашие, любили его как сыновья отца. Он часто бывал на позициях батареи, спал прямо у орудия».

Советское правительство высоко оценило ратный труд славного сына бурятского народа. Он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и Отечественной войны 1-й степени, медалями. Президент США Франклин Рузвельт наградил в июне 1944 года сына степей высокой воинской наградой — орденом «Легион заслуженных офицерской степени».

Сражаясь с фашистами, В.П. Борсоев ни на минуту не сомневался в победе. Он мечтал о тех днях, когда наступит мир и можно будет отдаться обобщению опыта прошедшей войны. В письме своему брату Илье Бузинаевичу он писал 5 февраля 1945 года:

«Как тебе известно, я забрался далеко — на Одер. Дела идут неплохо. Воюем крепко. Немец сопротивляется отчаянно. Подбрасывает силы из Венгрии, с запада. Стараясь остановить наступление, он бросает в контратаку своих солдат н танки. Но все его контратаки отбиваются с большими для него потерями... Если писать о военной тактике, нужно писать не один час и один день н исписать не один лист бумаги. О них будем говорить после войны, когда встретимся на лоне мирной жизни...

Сколько за эту войну рядом со мной ранило и убило, трудно сосчитать. А я остаюсь невредимым. Сколько пуль, сколько снарядов и мин пролетело мимо моих ушей — никак не сочтешь...»

К сожалению, полковник Борсоев не дожил до дня Победы. Он погиб в жарком бою на заодерском плацдарме 8 марта 1945 года у деревни Одервальде, в районе города Ратибор. Воинский подвиг нашего земляка Борсоева ныне отмечен высшей наградой — званием Героя Советского Союза.

Полковника В.Б. Борсоева не забывают боевые соратники. Они отдают должное его заслугам перед Родиной. Бывший командующий 60-й армии П.А. Курочкин ныне генерал армии, Герой Советского Союза, профессор так отзывается о военных заслугах нашего земляка: «За время войны мне пришлось встретиться со многими артиллеристами-противотанкистами, но особые воспоминания у меня остались о славном сыне бурятского народа гвардии полковнике В.Б. Борсоеве. Командуя полком, а затем 11-й и 7-й отдельными гвардейскими истребительно-противотанковыми бригадами, гвардии полковник Борсоев в совершенстве владел искусством ведения боя танками и пехотой противника, умел в трудную минуту личным примером вселить дух уверенности в сердца своих подчиненных».

Помнят о сибиряке на Украине, города и села которой он освобождал от захватчиков. Трудящиеся Львова, где на холме Славы рядом с другими героями похоронено тело Борсоева, избрали нашего земляка почетным гражданином города и назвали его именем улицу города. Ежегодно в день рождения героя проводится праздник улицы Борсоева, в которой участвуют его земляки и родственники, однополчане, трудящиеся близлежащих предприятий и учреждений, школьники. Украинский поэт В. Ф. Панченко написал о Борсоеве цикл стихов и поэму «Цветы под облаками». Переведенные на русский и бурятский язык известным бурятским поэтом Цыдендамбаевым, они были опубликованы в 1968 году в журнале «Байкал».

Не забыли героя и на его родине. Именем его назван колхоз в родном селе, новая средняя школа в Усть-Орде, улица в Улан-Удэ. В июле 1966 года в Кырме открыт памятник В.Б. Борсоеву и шестидесяти его землякам, павшим в борьбе с врагом в 1941—1945 годах. О жизни и подвиге героя рассказывается в документальном сборнике «Гвардии полковник Борсоев», вышедшем уже дважды в Улан-Удэ (1966, 1971). Операторы Улан-Удэнской и Львовский телестудий создали фильм о полковнике Борсоеве «Память живых».

Увековечен образ полковника В.Б. Борсоева и в филателии. К 52-й годовщине Советской Армии Министерством связи СССР была выпущена красочная марка-портрет Владимира Бузинаевича Борсоева. Строгое мужественное лицо героя Великой Отечественной войны напоминает о славном героическом времени.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Баяндаевский район | Библиотека по теме "История"