Новости

Мост через горную реку в Слюдянском районе туристы строят своими силами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 13 января, 2016 - 13:39

Инициативная группа туристов, жителей Иркутской области, 29-31 января 2016 года намерена своими руками построить мост через горную реку Лангутай в Слюдянском районе. Об этом «Байкал Инфо» рассказал инициатор идеи Николай Москвитин. По его словам, летом туристам переходить эту речку на перевал Лангутайские ворота очень сложно и опасно, потому что течение быстрое, вода холодная, брод широкий. Кто-то идет по воде, кто-то бросает на камни временные мостки, которые потом сносит течение.

Группа туристов еще летом выбрала место – выше основных порогов, на высоте 3 м от воды, чтобы под мостом смогли проплывать каякеры и чтобы его не снесло паводком. Длина – около 15 м. Еще летом были заготовлены три бревна, их положат в основание пешеходного моста. Как рассказал Николай Москвитин, помочь с техникой пообещал руководитель Слюдянского поисково-спасательного подразделения Байкальского ПСО Виктор Трифонов. В целом туристы строят мост на свой счет, но не откажутся от сильных рук для помощи, связаться с Николаем можно по тел. 89021707149.

Мост через речку Лангутай позволит летом туристам выходить на перевал Лангутайские ворота (летом малопосещаемый из-за труднодоступности) и на основной хребет водораздела реки Снежной и реки Хара-Мурино, где находится высшая точка данного района Хамар-Дабана, гора Хан-Ула. По словам Николая Москвитина, это был старый монгольский тракт, по которому когда-то возили чай. Кстати, это уже второй мост, который строят своими силами туристы в Слюдянском районе, первый находится на реке Бабха, его возвели пару лет назад, до сих пор исправно служит людям.

Фото Вячеслава Петухина с сайта "Природа Байкала"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Слюдянский район