Новости

Богданов, Анатолий Сергеевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Родился Анатолий Сергеевич Богданов в 1922 году в городе Коканде Ферганской области, в семье служащего.

Русский. Детство провел в городах Алма-Ате, Актюбинске. С 1935 года жил в Иркутске в интернате для детей пограничников, учился в школе № 11.

Окончил в 1940 году десять классов, поступил в Борисоглебское летное училище. С августа 1943 года на фронте.

Летчик-штурмовик А.С. Богданов воевал на Центральном, Белорусском, 1-м Белорусском фронтах. За боевые подвиги 15 мая 1946 года ему присваивается звание Героя Советского Союза. В конце войны А.С. Богданов был принят в ряды Коммунистической партии. После войны служил в ВВС группы советских войск в Германии, Прикарпатском и Забайкальском военных округах. Трагически погиб 23 декабря 1954 года в городе Кедадняй Литовской ССР. Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Отец Анатолия Богданова Сергей Глебович Богданов часто переезжал с места на место.

В 1935 году С.Г. Богданов был назначен начальником заставы в Даурский погранотряд. Школы здесь поблизости не было, поэтому Анатолий был направлен в Иркутск, где был интернат для детей пограничников. Так, осеныо 1935 года в средней школе № 11 появился новый ученик Толя Богданов.

Классный руководитель заслуженный учитель РСФСР Александра Дмитриевна Ткаченко много хорошего рассказывает о нем.

Острый ум, хорошая спортивная подготовка ученика выделяли Анатолия из общей среды. Потому-то одноклассники неоднократно избирали его старостой класса, комсоргом.

Приближалось время окончания школы. Нужно было выбирать себе профессию. На семейном совете было решено отправить Анатолия в Борисоглебское летное училище. Анатолий был безмерно рад. Кто тогда не мечтал быть летчиком, да еще военным! Комсомолец Анатолий Сергеевич Богданов в августе 1940 года стал курсантом Борисоглебского летного училища. Там его и застала война...

Первое боевое крещение летчик-штурмовик сержант А.С. Богданов получил 26 августа 1943 года под Севском. Отсюда начался его летный путь, отмеченный героическими делами. Вот некоторые из них: 15 декабря 1943 года при выполнении боевого задания в районе Бродки на Богданова напали три «Фокке-Вульфа-190» и обрушили на «ил» свой огонь. Самолет получил сильные повреждения и почти уже не поддавался управлению. Сам летчик был ранен. Но, собрав всю энергию, он перетянул через линию фронта и посадил машину на аэродром.

13 января 1944 года с группой из шести Ил-2 он получил задание уничтожить фашистский эшелон на разъезде Клинск-Рудня. При подходе к цели по нашим самолетам был открыт зенитный огонь большой силы. Богданов хладнокровно и искусно совершил противозенитный маневр. Заметив одиночное зенитное орудие, Богданов его подавил и атаковал эшелон. Отходя от цели, летчик видел, как запылали три вагона с боеприпасами, после прямого попадания бомб, а на путях остались лежать гитлеровцы из охраны эшелона.

Особенно отличился штурмовик в боях за Советскую Белоруссию, похоронив на ее земле не одни десяток гитлеровцев и много техники. В эти дни он был выдвинут на должность командира звена, ему было присвоено воинское звание старшего лейтенанта.

По три-четыре боевых вылета делал он в день во время боев за освобождение Жлобина, Калинковичей, Мозыря. Не зная страха и устали, Богданов вскоре завоевывает уважение, славу лучшего штурмовика. Своими умелыми действиями с воздуха он не раз содействовал операциям наземных частей.

15 февраля 1944 года, когда Богданов шел заместителем ведущего в группе семи «илов», прямым попаданием снаряда был выведен из строя самолет ведущего. В этих условиях Богданов принял дерзкое решение. Дав команду «За мной!», он ринулся на врага, остальные самолеты последовали за ним. Враг понес большие потери и уже не способен был возобновить атаки. С этого времени Богданову поручаются задания уже как ведущему пары и группы.

Проявил себя летчик и как разведчик и «охотник». Много раз летал он в тыл врага на разведку техники и живой силы, добывая ценные сведения и попутно обрушивая на врага бомбовый груз и огонь из пушек и пулеметов.

29 июня 1944 года в паре с другим летчиком вылетел он на разведку войск в районе Бобруйск-Осиповичи. Уже наступили сумерки, когда пара смелых разведчиков подходила к цели. С северной опушки леса, в котором засели немцы, начала бить зенитка, не давая самолетам приблизиться к узлу шоссейных дорог. Тогда Богданов делает заход, атакует зенитки. Огонь их сразу ослабевает. С хода самолеты штурмуют цель: огромное скопление автомашин, уничтожают огневые точки противника. В сумерках были хорошо видны языки пламени, охватившие все вокруг. Вскоре стало совсем темно. Посадку на аэродром пришлось произвести при свете костров.

К февралю 1945 года герой-летчик, ставший в это время коммунистом, имел на своем счету сто шестнадцать эффективных боевых вылетов. За образцовое выполнение заданий командования был награжден тремя орденами Красного Знамени и двумя орденами Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и польской медалью. Лейтенанту Богданову было присвоено звание Героя Советского Союза. Войну закончил Богданов в небе под Берлином. После войны весь свой опыт и знания он отдавал обучению и подготовке новых летных кадров, служил в группе советских войск в Германии, в Прикарпатском и Забайкальском военных округах. Именем Героя Советского Союза капитана А.С. Богданова названа улица в Иркутске. На здании школы № 11, где он и учился, установлена мемориальная доска.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Иркутск | Библиотека по теме "История"