Новости

Антипин, Иван Николаевич // Кузнецов И.И. «Золотые звёзды иркутян» (1982)

Вы здесь

Иван Николаевич Антипин родился в 1914 году в деревне Кукуй Усть-Кутского района, в семье крестьянина. Русский. После окончания Киренской семилетней школы и ФЗО в Иркутске работал инструктором областного стрелкового клуба, а с 1940 года — заведующим отделом Усть-Кутского райисполкома. В феврале 1942 года был призван в ряды Советской Армии. Участник битвы под Орлом и форсирования Днепра. В ожесточенных боях с фашистскими захватчиками погиб 6 октября 1943 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года И.Я. Антипину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Похоронен в деревне Людвиново Брагинского района Гомельской области.

В сентябре 1943 года Советская Армия подошла к Днепру. В числе воинов, разгромивших фашистов на Орловском направлении и отбросивших захватчиков к Днепру, был Иван Николаевич Антипин, младший сержант, командир отделения 483-го отдельного саперного батальона 356-й стрелковой дивизии. Смелым воином показал он себя еще в июльских боях. За время наступательной операции под Орлом он за короткое время снял и обезвредил четыреста мин и «сюрпризов».

Преследуя отступающего противника, 26 сентября 1913 года отделение И.Н. Антипина вышло на левый берег Днепра. Младший сержант немедля приступил со своим отделением к поискам лодок, изготовлению плотиков из досок, хвороста, мешков с сеном. Командир отделения побывал и на западном берегу, разведав удобные места для переправы. Было также установлено, что на реке имеются мелкие островки, используя которые можно легко перебраться на тот берег Днепра. По данным, разведанным Антипиным, командир полка принял решение форсировать реку именно на этом участке.

В ночь на 27 сентября на лодках и плотиках, собранных отделением Антипина, на вражеский берег стал переправляться стрелковый батальон.

Саперы приняли активное участие не только в захвате плацдарма на западном берегу Днепра, но и в отражении многочисленных контратак фашистов. Здесь на белорусской земле в Комаринском районе Полесской области и погиб отважный сибиряк.

От имени всего личного состава батальона майор Мелков писал жене героя:

«Уважаемая Александра Иннокентьевна! Младший сержант Антипин остался в памяти наших бойцов и командиров как пламенный патриот нашей Родины, храбрый и мужественный воин Красной Армии. Будучи в нашей части, он самоотверженно дрался с врагом, смело и решительно выполнял боевые приказы. В боях за реку Днепр товарищ Антипин проявил исключительную храбрость и самоотверженность, бесстрашно выполнял боевые задания. Как герой Днепра, он удостоился высокого звания Героя Советского Союза.

Иван Николаевич храбро погиб на поле битвы с фашистскими палачами. На его могиле бойцы и командиры поклялись жестоко отомстить немецким бандитам за Ивана Николаевича, за наших жен, детей, матерей и отцов, за поругание немецкими мерзавцами пашой земли...

Желаем Вам, Александра Иннокентьевна, крепкого здоровья. С приветом к Вам

Командир войсковой части майор Мелков».

Не забыли о прославленном воине его земляки. Коллектив средней школы № 1 Усть-Кута борется за право называться его именем. Среди юных хоккеистов города разыгрывается приз Героя Советского Союза Антипина. В спортивном клубе Иркутска ДОСААФ проводятся ежегодные стрелковые соревнования на приз героя.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Библиотека по теме "История" | Усть-Кутский район