Новости

Аверченко, Василий Иванович // Кузнецов И. И. «Золотые звезды иркутян» (1982)

Вы здесь

Василий Иванович Аверченко родился в 1917 году в семье крестьянина деревни Исаковка Заларинского района. Там же окончил четыре класса сельской школы. Работал в колхозе «Путь к коммунизму». В 1938 году был призван в армию, служил в Забайкалье, окончил училище младших командиров. С октября 1941 года на фронтах Калининском и Первом Прибалтийском. Три раза был ранен. За отвагу, проявленную при форсировании Западной Двины, 22 июля 1944 года Аверченко присвоено звание Героя Советского Союза. В марте 1944 года В.И. Аверченко вступил в ряды КПСС. После демобилизации в 1946 году работал заведующим глубинным пунктом заготзерно, избачом, председателем колхоза имени Кирова в деревне Исаковка, бригадиром на ферме, ветеринарным фельдшером. Умер 27 июля 1967 года, похоронен на родине. Именем Героя названа улица поселка Залари.

Был октябрь 1941 года. Громыхая на стыках железнодорожных рельсов, торопился на фронт воинский эшелон. В одной из теплушек ехал на запад заларинский колхозник Василий Аверченко.

Осенью 1941 года под Тихвином часть приняла первый бой. Сражение не утихало ни днем ни ночью. Прибытие свежих сибирских частей изменило соотношение сил, советские войска перешли в наступление.

В развернувшихся боях молодой командир показал сметку, храбрость и упорство. Бойцы полюбили своего отделенного. Когда в одной из схваток погиб командир взвода, Василий Аверченко, не задумываясь, принял команду, и бойцы пошли за ним.

В конце ноября он был контужен и ранен в правую ногу. Уже лежа в госпитале, Аверченко узнал об освобождении Тихвина и о том, что отличившаяся в боях 65-я дивизия полковника П.К. Кошевого была награждена орденом Красного Знамени.

Летом 1942 года Василий Аверченко снова на фронте. Помощником командира взвода 306-й дивизии Калининского фронта он участвовал и прорыве вражеской обороны на Ржевском направлении. С автоматчиками своего взвода не раз ходил на разведку в тыл неприятеля, добывал ценные сведения, обеспечивая тем самым успехи батальона. В октябре  1942 года В.И. Аверченко был снова ранен.

Геройски проявил себя старший сержант в августовских боях 1943 года, сражаясь в окружении врага. Взвод Аверченко вел ожесточенный бой до самой ночи. Потом вдруг наступила тишина. Враг ушел на восток, рассчитывая, что окруженные будут уничтожены силами второго эшелона. Ночью пошел проливной дождь. Воины устали от непрерывных схваток, иссякло продовольствие, кончились боеприпасы. Но батальон не думал сдаваться. В авангарде двигался взвод Аверченко. Он должен был принять бой.

Наконец наступил час прорыва. По сигналу командира автоматчики бросились вперед. Ошеломленный неожиданной атакой, враг отступил, ведя беспорядочную стрельбу. Взвод Аверченко прикрывал действия батальона. В самый последний момент Аверченко был ранен двумя пулями. Бойцы подхватили его под руки и на себе вынесли с поля боя. За отважные и умелые действия В.И. Аверченко был награжден орденом Красной Звезды.

Но недолго пробыл сибиряк в госпитале. В феврале 1944 года он снова на фронте. Ка этот раз в 179-й дивизии. Ему присваивается звание старшего сержанта.

Наши войска готовились к крупному наступлению в Белоруссии. В ходе подготовки к решающим боям части вели частные бои за улучшение рубежей, за господствующие высоты, ключевые позиции. Активно участвовал в этих операциях и взвод Аверченко. За выполнение ряда ответственных боевых заданий он награждается медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

Теплым мартовским вечером 1944  года командира взвода принимали в ряды Коммунистической партии. «Звание члена партии с честью оправдаю», — сказал В.И. Аверченко. И вскоре он свое обещание выполнил.

23 июня 1944 года наши части двинулись вперед. В боях за станцию Сиротино и местечко Шумилино Аверченко в уличной схватке уничтожил пять гитлеровцев и одну пулеметную точку. Обойдя и затем разгромив Шумилинский узел сопротивления, части 179-й дивизии вышли к Западной Двине. Враг хотел отсидеться за этим крупным водным рубежом, заблаговременно подготовив западный берег реки к длительной обороне.

Необходимо было в короткий срок форсировать Западную Двину. Разведкой было установлено, что на участке дивизии вражеская оборона достаточно сильна, но в ней одно слабое место — стык между двумя батальонами. Решено было действиями небольших групп в районе села Вяжище отвлечь внимание фашистов, а затем, внезапно переправившись, ударить в стык и прорвать оборону врага. Командир роты капитан А.Ф. Чинков приказал Аверченко приготовиться для демонстрационной переправы. Саперы сделали плотик из железных бочек.

Настал момент переправы. В четыре часа дня заговорила наша артиллерия. Вражеский берег затянуло дымом разрывов. По сигналу командира подняв плот, бойцы побежали к реке. Четыреста метров преодолели под пулями врага. На плоту поместилось семнадцать человек, остальные десять вплавь пересекали Двину. Но вдруг плот начало кружить. В простреленные пулями бочки проникла вода. Быстро оценив обстановку, Аверченко скомандовал: «Вплавь!»

Нужно было выбраться на берег в точно назначенном месте, а отяжелевший плот относило течением. Последним бросился в воду командир. Одежда на нем быстро промокла. Автомат, сумки с гранатами тянули ко дну, больно ныла раненая нога.

Пока смельчаки переправлялись, наша артиллерия усилила огонь по вражеским траншеям. Спасаясь от орудийного огня, враг перешел во вторую линию укреплений, не переставая наблюдать за рекой.

Горсточка советских воинов, бросившихся вплавь через Двину, не особенно беспокоила фашистов. Они видели, как тонули раненые советские бойцы, и, видимо, считали, что ни один из группы не доберется до берега. Но бойцы доплыли. Выбравшись на берег, Аверченко увидел немногих оставшихся в живых автоматчиков, залегших перед высоким берегом. Не медля, он подал команду: «Вперед!» Прижимаясь к земле, мокрые и босые бойцы стали взбираться на откос. Через несколько минут они были во вражеских траншеях.

Но как только ослабел огонь нашей артиллерии, в брошенные окопы стали возвращаться фашисты. Тут-то и встретили их бойцы Аверченко автоматным и пулеметным огнем. Фашисты пытались было обойти траншеи с флангов, но их маневр не удался. Не принесла успеха и атака, предпринятая врагом при поддержке танков.

Наступила ночь. Промерзшие и голодные, отбивали атаку за атакой наши автоматчики. Перед утром они услышали мощное русское «ура». Воспользовавшись замешательством врага, значительно левее скрытно переправилась соседняя часть. За нею еще и еще одна. Бой левее нарастал с каждым часом. У траншей, занятых автоматчиками Аверченко, фашисты прекратили атаки, а затем начали отходить. Почувствовав это, Аверченко подал команду: «Вперед!» Выдвинувшись к небольшой деревушке, через которую проходил большак Витебск—Бешенковичи, автоматчики взяли под обстрел от-ходивших гитлеровцев. В этой стычке было уничтожено до восьмидесяти гитлеровцев и двадцать взято в плен. Вскоре слева показались наши переправившиеся войска. Автоматчики получили приказ явиться в штаб полка. Бойцы Аверченко едва успели привести себя в порядок как прибыл командир дивизии.

— Хорошо повоевали, молодцы. — похвалил полковник М.М. Шкурин. — Действия ваши были правильными и решительными.

За образцовое выполнение заданий командования Василию Ивановичу Аверченко было присвоено звание Героя Советского Союза.

Выходные данные материала:

Жанр материала: Отрывок из книги | Автор(ы): Кузнецов И. И. | Источник(и): Золотые звёзды иркутян. - Иркутск. 1982. | Дата публикации оригинала (хрестоматии): 1982 | Дата последней редакции в Иркипедии: 19 мая 2016

Примечание: "Авторский коллектив" означает совокупность всех сотрудников и нештатных авторов Иркипедии, которые создавали статью и вносили в неё правки и дополнения по мере необходимости.

Материал размещен в рубриках:

Тематический указатель: Книги | Заларинский район | Библиотека по теме "История"