Новости

Иркутянки стали победительницами конкурса-напоминания о проблеме ВИЧ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 декабря, 2015 - 16:31

В Иркутской области прошёл творческий конкурс «Чувствуй лучше». Как сообщает 23 декабря 2015 года пресс-служба Иркутского областного центра СПИД, победителем в номинации «Портрет» стала студентка, волонтёр международного движения «Танцуй ради жизни» (dance4life) Виктория Забелкина. Лучший плакат создала преподаватель иностранного языка Дарья Киселёва, а лучшее эссе написала Анастасия Бутуханова. Все победительницы живут в Иркутске.

Всего к конкурсу были допущены 52 работы. Из них 37 портретов, 9 эссе и 6 плакатов. Более 40 работ из всех были опубликованы в течение последних суток приёма заявок. В жюри вошли ведущая радио mCm Олеся Волкова, координатор dance4life Анна Писарева, главный редактор интернет-газеты «Провинция» Александра Поблинкова и заместитель главного врача ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) Сергей Себекин.

Конкурс «Чувствуй лучше» областной Центр СПИД провёл впервые. Организаторы отмечают высокий уровень работ его участников, а также их разный возраст. Самому молодому конкурсанту было 15 лет, а самому взрослому – 41 год. По предварительным данным, творческие призывы защищаться от ВИЧ на прошлой неделе увидели как минимум 26 000 жителей региона. Специалисты Центра СПИД говорят, что основная цель – ещё раз напомнить о проблеме ВИЧ-инфекции населению региона – достигнута.

В Иркутской области с этой болезнью живут 35 тыс. человек. Эпидемия в регионе началась раньше, чем в большинстве других субъектах РФ. И с 2008 года, отмечают врачи, она вышла за пределы групп риска и стала распространяться среди всего населения Прибайкалья. Однако в 2015 году наступил переломный момент: впервые в Иркутской области число новых случаев ВИЧ-инфекции стало меньше, чем в 2014 году. Больше всего это заметно в Иркутске, где снижение составило 17,5%. В то же время по всей остальной стране отмечается увеличение заболеваемости. И по предварительным прогнозам, до конца 2015 года в России будет поставлен миллионный диагноз «ВИЧ-инфекция».

Эксперты говорят, что не последнюю роль в уменьшении новых случаев сыграла открытость и активная профилактическая работа. В частности, интерактивные акции в социальных сетях и размещённые на улицах областного центра осенью 16 плакатов с кровью ВИЧ-положительной иркутянки. Врачи хотят продолжить привлекать внимание к вопросам ВИЧ-инфекции разными способами. Они надеются, что в этом им помогут конкурсные работы. Часть из них намерены в следующем году использовать в социальной рекламе.

В числе участников творческого конкурса «Чувствуй лучше» замечены и известные в городе люди. Например, Иван Вильчинский, один из руководителей и ведущих радиостанции mCm. Партнёром конкурса стали сайт «Ирк.Ру» и волонтёрское движение dance4life. Авторы выигравших работ получат iPhone 6S, iPad Pro и iPad Mini 4, предоставленные спонсорами акции.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область