Новости

Через Иркутскую область может пройти ралли «Шелковый путь»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 18 декабря, 2015 - 10:21

В начале 2016 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко намерен обсудить с главой организационного комитета ралли «Шелковый путь»,  руководителем команды «КамАЗ–Мастер» Владимиром Чагиным перспективы проведения предстоящего марафона через Иркутскую область. Маршрут ралли составит 9 тыс. км и пройдет от Москвы до Пекина. Как сообщает 17 декабря 2015 года пресс-служба правительства Иркутской области, презентация «Шелкового пути» состоялась накануне в Китае, где Сергей Левченко находится в составе официальной российской делегации в рамках рабочего визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Пекин.

«С Владимиром Чагиным мы договорились, что в начале 2016 года организуем встречу по планированию проведения ралли с учетом Иркутской области и Монголии. Это может дать дополнительный импульс реализации проекта «Ворота Байкала», - рассказал Сергей Левченко. - Для нас было бы хорошо получить на территории Иркутской области современный, скоростной  транспортный коридор между азиатской частью и европейской. Ведь регион – это середина страны, середина России. Поэтому мы заинтересованы, чтобы «Шелковый путь» прошел по территории Приангарья. Нам надо проявить инициативу, чтобы эта задача воплотилась». 

В ходе визита в КНР губернатор Иркутской области заявил, что регион настроен на укрепление сотрудничества с Китаем. Вопросы о координации сотрудничества между предприятиями Иркутской области и компаниями из Китая, а также выстраивания более конструктивного диалога между ними Сергей Левченко обсудил на встрече с  чрезвычайным и полномочным послом РФ в Китае Андреем Денисовым. Речь также шла о работе по созданию в Пекине представительства Иркутской области и его роли в укреплении двухстороннего сотрудничества.

Глава региона принял участие во встрече, которая прошла в Доме народных собраний в Пекине с председателем парламента КНР Чжаном Дэцзяном и его заместителями. «Председатель парламента Китая не так давно посетил Иркутск. У него остались хорошие впечатления о городе и о территории региона. На встрече он отметил, что необходимо дать толчок к продолжению развития межтерриториального сотрудничества Иркутской области и Кита», – отметил Сергей Левченко.

Глава региона в составе официальной делегации РФ примет участие в 20-ой регулярной встрече глав правительств РФ и Китайской Народной Республики. 

Фото пресс-службы правительства Иркутской области и из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):