Новости

Перспективный на алмазы участок в Иркутской области исследует Росгеология

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 декабря, 2015 - 12:43

Росгеология проведет опережающие геолого-геофизические работы на алмазы в пределах Илимо-Катангского алмазоносного района Иркутской области. Как сообщает 11 декабря 2015 года пресс-служба компании, исследования пройдут в рамках государственного контракта за счет федерального бюджета. Заказчиком выступает департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу.

Специалисты холдинга первоначально проанализируют изученность и опоискованность данной территории, оценят надежность имеющейся геолого-геофизической и шлихо-минералогической информации и создадут на ее основе комплексные электронные базы данных. Затем будут выполнены ревизионные работы по комплексному изучению и опробованию разновозрастных терригенных коллекторов алмазов и минералов-спутников с целью выяснения условий их формирования. Будет выполнено глубинное структурно-геофизическое и тектоническое районирование территории на основе обобщения и целевой обработки данных сейсмических работ, разномасштабных гравимагнитных и космических съемок, тектонофизических исследований с применением новых технологий анализа комплексных данных.

В результате будут выявлены структурные, минералогические и геофизические элементы – предпосылки и признаки объектов ранга кимберлитового поля и контролирующих их структур.

По итогам будет выполнена прогнозная оценка алмазоносности Илимо-Катангской площади с выделением перспективных объектов и составлен комплект специализированных прогнозных карт масштаба 1:500 000 с врезками масштаба 1:200 000 на наиболее перспективные участки, на которых будут также оценены прогнозные ресурсы по категории Р3.

Геологи выполнят районирование территории по условиям ведения поисковых работ и разработают рекомендации по направлению дальнейшей геологоразведки. Помимо этого будет подготовлена геологическая часть конкурсных пакетов документов для наиболее перспективных участков на поиски коренных месторождений алмазов. Завершить исполнение госконтракта планируется к концу 2017 года.

Фото с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область