Новости

За год в Иркутской области впервые введут 20 новых блочно-модульных котельных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 декабря, 2015 - 12:36

На подготовку к отопительному периоду 2015 – 2016 гг. в Иркутской области по всем источникам направлено 2,9 млрд рублей, в том числе на приобретение топлива выделено 776,1 млн рублей. Областной бюджет выполнил свои обязательства по данной статье на 92%. Об этом 10 декабря 2015 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на оперативные данные министерства жилищной политики, энергетики и транспорта области. Как отметил заместитель министра Александр Трифонов, впервые в области за год будет введено в строй более 20 новых блочно-модульных котельных.

Первоочередные мероприятия по модернизации, реконструкции и строительству объектов теплоснабжения, по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, к отопительному сезону прошли в 80 муниципальных образованиях.

Фактический запас топлива в регионе по состоянию на 9 декабря составляет 262,8 тыс. тонн угля или 99,9% от нормативного, 19,5 тыс. тонн жидкого топлива или 122% от нормативного. В то же время в ряде территорий систематически возникают проблемы по созданию нормативного запаса топлива: с начала отопительного периода 2015 г. девяти муниципальным образованиям в установленном порядке из аварийно-технического запаса области было выделено 13,4 тыс. тонн угля.

Александр Трифонов отметил, что областной аварийный запас материально-технических ресурсов сформирован в полном объеме на общую сумму 59,2 млн рублей. Всего в 2015 году выдано материалов и оборудования из аварийно-технического запаса Иркутской области 50 муниципальным образованиям на общую сумму 88,5 млн. рублей.

На постоянном контроле правительства области находятся вопросы, связанные с маловодностью оз. Байкал и р. Ангара в нижнем бьефе, задолженность предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, состояние электросетевого хозяйства в Мамско-Чуйском районе.

В новогодние праздники дежурные специалисты министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области будут работать каждый день с 9:00, а оперативные и диспетчерские службы коммунального хозяйства региона – в круглосуточном режиме. Об этом сообщил министр Андрей Капитонов.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область