Новости

Перкуссионисты из ИрНИТУ получила серебро международного конкурса «Ударная волна»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 декабря, 2015 - 12:11

Участники студии этнической перкуссии «Этнобит» из Иркутска стали лауреатами II международного конкурса барабанщиков и перкуссионистов «Ударная волна-2015». В Иркутск коллектив центра культурно-массовой и воспитательной работы ИрНИТУ вернулся с серебряными наградами в номинации «Большие ансамбли», а в номинации «Учитель+ученик» руководитель «Этнобит» Наталья Власевская и студент института архитектуры и строительства Олег Уваров выиграли бронзу. Об этом 11 декабря 2015 года сообщает пресс-служба вуза.

Международный конкурс барабанщиков и перкуссионистов «Ударная волна» собрал около 200 талантливых музыкантов со всего мира в Санкт-Петербурге. Студия этнической перкуссии ИрНИТУ принимала участие в соревнованиях наравне с барабанщиками из 23 регионов России и 10 зарубежных стран. Иркутским музыкантам удалось выделиться среди участников, их пригласили выступить в гала-концерте.

Церемония закрытия международного конкурса барабанщиков и перкуссионистов состоялась 6 декабря.  Участниками мероприятия стали известные музыканты Данил Прокопьев, Тёма Мамай (Санкт-Петербург), Кирилл Ипатов (Москва), Денис Кучеров (Индия), Денис Петрунин (Москва), Katarzyna Mycka (Польша, Германия), Roger Svedberg (Швеция), Антон Назарко и дуэт «Перкусьен Де Фуа» (Финляндия, Россия), Валерий Бобков и ансамбль (Петрозаводск), Yoel Gonzalez (Сьенфуэгос, Куба), Yunisky Ruiz Villamil (Гавана, Куба), перкуссионисты, «классики» (ксилофон, вибрафон, маримба). На церемонию были приглашены зарубежные исполнители, члены международного жюри, официальные артисты фирменных брендов, солисты, ансамбли и оркестры.

Как рассказала Н. Власевская, для коллектива из технического вуза, в котором практически все участники не имеют музыкального образования и большого опыта, занять второе место на таком престижном конкурсе профессионалов непросто. По ее словам, «Этнобит» в Санкт-Петербурге представляли 10 студентов, из которых только Мария Ихиритова, Наталья Красняк и Олег Уваров были из старого состава, а остальные музыканты занимаются в студии только второй год. При этом начальное музыкальное образование есть лишь у двух студентов.

Руководитель студии Н. Власевская подчеркнула, что многие участники и эксперты конкурса восхищались тем, что «Этнобит» представляет технический вуз и получает от университета такую значимую поддержку. Члены жюри передали администрации ИрНИТУ благодарственное письмо.

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):