Новости

От должности ректора ИрГАУ освобожден Геннадий Такаландзе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 11 декабря, 2015 - 11:07

От должности ректора Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского освобожден Геннадий Такаландзе. Об этом 10 декабря 2015 года сообщается на сайте Аграрного портала Иркутской области. Временно исполняющим обязанности ректора назначен Ярослав Иваньо. Ранее он занимал пост первого проректора ИрГАУ. 

Напомним, Геннадий Такаландзе был избран ректором ФГБОУ ВПО «ИрГСХА» в 2011 году, его полномочия должны были закончиться в 2016 году. Однако, как и предыдущий ректор Юрий Вашукевич, Геннадий Такаландзе освобожден от должности ректора до истечения срока трудового договора.

Справка. Иваньо Ярослав Михайлович – доктор технических наук, профессор. Родился 30 октября 1955 года в с. Великие Луки Мукачевского района Закарпатьевской области (Украина).

В 1977 году закончил Одесский гидрометеорологический институт (ОГМИ) по специальности «Гидрология суши». По окончании вуза назначен старшим лаборантом межкафедральной лаборатории оперативной гидрометеорологической информации.

С 1977 по 1979 гг. служил в вооруженных силах. В период 1979-1982 гг. обучался в аспирантуре ОГМИ, которую успешно закончил, представив в срок диссертационное исследование. С 1982 г. работает в Иркутском сельскохозяйственном институте (с 1996 г. институт переименован в академию) сначала старшим преподавателем кафедры сельскохозяйственной мелиорации и гидравлики, а затем доцентом.

С 1984 по 1988 гг. возглавлял кафедру гидротехнических сооружений, гидрологии и регулирования стока. В 1989 г. переведен на кафедру экономической кибернетики в качестве доцента. В 2000 г. избран на должность декана экономического факультета, а в 2002 г. – на должность заведующего кафедрой информатики и математического моделирования. Стаж научно-педагогической работы в высших учебных заведениях составляет более 30 лет.

В 1982 г. защитил диссертационную работу на соискание ученой степени кандидата географических наук, а в 1988 г. ему присвоено ученое звание доцента. В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, а в 2003 г. ему присвоено ученое звание профессора. Является членом-корреспондентом Академии проблем водохозяйственных наук.

Я.М. Иваньо являлся консультантом ряда докторских и кандидатских диссертаций по моделированию природных и производственных процессов. Руководит аспирантурой по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Под его руководством защищено 8 кандидатских диссертаций.

С 2007 г. работал проректором по научной работе, в 2012 г. переведен на должность проректора по учебной работе. До настоящего времени Ярослав Михайлович являлся первым проректором Иркутского ГАУ. С декабря 2015 г. - исполняющий обязанности ректора Иркутского ГАУ.

На фото с сайта - врио ректора ИрГАУ Ярослав Иваньо.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск