Новости

Волонтеры и врачи Ангарска собирают деньги на акцию по раннему выявлению рака

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 9 декабря, 2015 - 10:26

Волонтеры благотворительного фонда «Близко к сердцу» и врачи-добровольцы в Ангарске объявили акцию по сбору средств для проведения весной 2016 года благотворительной акции «Врачи-волонтеры против рака». В ходе акции медики намерены провести обследование жителей  Одинска, Мегета, Савватеевки, Китоя, Юго-Восточного, Цементного и Шеститысячного, чтобы на ранних стадиях выявить онкологические заболевания. Как рассказал Агентству социальной информации волонтер и менеджер благотворительного фонда Николай Кузьмин, вырученные деньги пойдут на закупку основных видов онкомаркеров и расходных материалов для забора крови и обследования людей.

Николай Кузьмин рассказал, что в рамках акции отдаленные территории Ангарского городского округа посетят онколог, маммолог, специалист УЗИ, терапевт, кардиолог, хирург, гастроэнтеролог. Об их приезде жителям сообщат заранее через СМИ и объявления. Осмотры и забор анализов – бесплатно. На первые такие выездные приемы весной 2014 года пришло, по словам волонтера, довольно много человек. Спустя 1,5-2 недели людей, результаты анализов которых вызвали подозрение врачей, просили  приехать в онкологический центр для уточнения диагноза. По словам Николая Кузьмина, люди рады таким визитам врачей, т.к. они помогают выявлять рак на I и II стадиях, который практически излечим.

С помощью акции на площадке Planeta.ru волонтеры планируют собрать  98 940 рублей. Полая смета расходов составляет 144 200 рублей, 45 260 рублей из них будут направлены на организацию и проведение акции из бюджета благотворительного фонда «Близко к сердцу».

Справка. Весной 2014 года в ходе акции было обследовано более 500 человек, выявлено пять случаев рака. Осенью 2014 года из 268 человек, прошедших обследование, в семи случаях был поставлен диагноз рак в I и II стадиях. В 2014 году материальную поддержку проекту оказали Ангарский электролизный химический комбинат и Ангарская нефтехимическая компания (по 100 тыс. рублей). Автобус для транспортировки врачей предоставляла ОАО «Автоколонна 1948». В 2015 году поддержку волонтерам оказал АЭХК.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Ангарский городской округ