Новости

На 60% успешным назвал политический 2015 год лидер ИРО ЕР Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 декабря, 2015 - 15:58

В 2/3 муниципальных дум в Иркутской области у партии «Единая Россия» сформировано большинство, которое состоит из членов партии и ее сторонников. Об этом 8 декабря 2015 года на пресс-конференции сообщил председатель Законодательного Собрания, секретарь Иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка.

«Политический сезон был непростой. На всех выборах мы замещали 356 должностей муниципальных депутатов, выиграли практически везде. Результат в пределах 60%, - отметил Сергей Брилка. - В этом политическом сезоне мы избирали 14 мэров районных и городских округов. Главная проблема случилась на выборах губернатора. Несмотря на то, что наш кандидат Сергей Ерощенко набрал почти 290 тысяч голосов, не удалось победить в первом туре. Всю остальную историю вы знаете».

Председатель ЗС также подвел итоги выборов, которые состоялись в трех районах Иркутской области в минувшее воскресенье. В Тайшетском районе главой администрации Борисовского муниципального образования стал кандидат от «ЕР» Виктория Миронова. За нее проголосовали 73% избирателей при явке в почти 67%. В Куйтунском районе выбирали главу администрации Иркутского муниципального образования. Там также победил кандидат от правящей партии Никита Казаченко, он набрал 54% голосов при явке 43%. Главы муниципальных образований, по словам Сергея Брилки, сильные люди, ранее работавшие руководителями администраций, сомнений в их победе не было.

В Иркутском районе избирался мэр района и депутаты думы в Листвянке. Победитель Леонид Фролов опередил кандидата от ЕР Андрея Побережного. Впрочем, партия этот факт проигрышем не считает. Как пояснил Сергей Брилка, в выборах мэра Иркутского района участвовали три единоросса. Кандидат с третьим результатом Александр Кузнецов за несколько дней до подачи документов в избирательную комиссию вышел из партии ЕР, чтобы пойти на выборы при поддержке КПРФ. «Идеологически они сторонники партии, но у каждого была своя программа, - сказал председатель ЗС. – Несмотря на то, что в уставе партии предусмотрена процедура предварительного голосования на определение сильнейшего, которого партия поддерживает, нет прямого запрета на участие в выборах в качестве самовыдвиженца, что сделал Фролов».

В думу Листвянского МО были выдвинуты восемь человек от ЕР, победу одержали четверо из них. «Мы будем поддерживать избранных депутатов, чтобы в Листвянке укоренились мир и понимание», - подчеркнул спикер ЗС. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область