Новости

Тайга Иркутской области превращается в труху

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 3 декабря, 2015 - 18:18

В Иркутской области с каждым годом из-за пожаров и халатности людей лес становится более ослабленным и подвержен ряду серьезных заболеваний: бактериальных, вирусных, грибковых. Свою лепту вносят и различного рода вредители, которые интенсивно точат деревья, тем самым нанося им непоправимый ущерб. Все это в целом ведет к тому, что тайга постепенно превращаются в труху. Об этом 3 декабря 2015 года пишет газета «СМ Номер один». По словам директора Иркутского филиала ФГБУ «ВНИИКР» Владимира Куприка, по мере того как человек все больше осваивает тайгу, активно развивает свою деятельность, угроза лесу становится более серьезной.

- В нашем регионе в основном хвойный лес, который используется в качестве деловой древесины, для целлюлозно-бумажной промышленности, домостроения. При этом никто зачастую не обращает внимания на то, как себя чувствует лес, - говорит эксперт. - А ведь у него, как и у человека, присутствуют всевозможные заболевания: бактериальные, вирусные, грибковые. Плюс всевозможные насекомые. Есть, к примеру, такой опасный вредитель, как сосновая нематода. Эта нематода перемещается в сосудах дерева, по которым движутся соки, и постепенно уничтожает его. Внешне это можно заметить, когда вдруг у, казалось бы, здорового дерева хвоя начинает желтеть и осыпаться.

В нашем регионе нематода пока не обнаружена. Но если это произойдет, то лесной рынок, по сути, будет закрыт. Сосновая нематода активно живет в Китае, оттуда древесину не везут. Но вероятность появления паразита в Иркутской области оценивается достаточно высоко. Между тем у нас есть и свои вредители, которые методично сжирают лес, в результате чего он пригоден только на дрова, и то, если его успеют срубить. В противном случае он превратится в обычную труху.

Из-за многочисленных пожаров и человеческой халатности лес ослабевает и не может противостоять даже таким естественным природным явлениям, как мороз. Ослабленное дерево не успевает за лето накопить необходимые витамины, зимой получает ожог и умирает или становится жертвой грибковых или вирусных заболеваний. Бактериальные болезни лесных пород ведут к массовому усыханию хвойно-таежных лесов: сосны, ели, пихты, лиственницы. Не стоит забывать и о той болезни, которая сегодня захватывает все большую территорию тайги и уничтожает кедр, - бактериальная водянка. По данным исследователей, в последние несколько лет происходит массовое поражение, усыхание и гибель кедровых лесов с поражением шишек в районе Байкала. Одновременно поражена и пихта сибирская. Как предполагают в ВНИИКРе, это связано с переменой климата и изменениями кислотно-щелочного состава почвы. Плюс, опять же, пожары и человек.

- Принимаются все меры, чтобы не допустить гибели таежных угодий. Например, агентство лесного хозяйства Иркутской области ведет санитарные вырубки леса. Это необходимо для того, чтобы больные деревья не стали рассадником заболеваний для здоровых. К нам обращаются предприниматели, которые занимаются экспортом леса. Мы выезжаем на их площадку, где уже находится заготовленный лес, исследуем его внешне, отбираем пробы для экспертизы и выясняем, что есть в данном образце. В первую очередь ищем следы присутствия карантинных организмов. И если они есть, товар бракуется. И это происходит довольно часто. С мая по октябрь выбраковка идет почти каждый день. Бывает, что мы снимаем сразу целый вагон — около 80 кубов круглого леса.

Что касается обычных потребителей, собирающихся, например, строить дом, то эксперты советуют приобретать просушенный лес. Кроме того, нелишним будет осмотреть его: нет ли на нем пятен, несвойственных стволу, а также потемнений, различных дырочек и ходов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Гергесова Лидия | Регионы: Иркутская область