Новости

Реже заражаться ВИЧ стали жители Иркутской области в 2015 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 декабря, 2015 - 18:01

На 0,5% снизилось число новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией в Иркутской области за 9 месяцев 2015 года, а в Иркутске – на 17,5%. Как 2 декабря 2015 года сообщила пресс-служба Иркутского областного центра СПИД, такие показатели были отмечены впервые с начала генерализованной эпидемии в регионе. Кроме того, на 22% выросло количество добровольных обследований на ВИЧ.

Всего в Иркутской области насчитывается более 35 тыс. ВИЧ-инфицированных жителей, что составляет около 1,5% всего населения. Ежедневно этот список пополняют 8-10 человек. В 79% случаях вирус передается из-за незащищённого сексуального контакта. «Чаще всего вирус передаётся в возрастной группе от 30 до 49 лет, – отметил заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Иркутской области Николай Сафронов. – Болеют вполне благополучные слои населения. Это состоявшиеся в жизни взрослые люди с высшим образованием, семьёй и нередко высокооплачиваемой работой».

По предварительным данным, число здоровых детей, рождённых с января по сентябрь 2015 года от ВИЧ-положительных женщин, составило 98,3%. Таким образом, по эффективности противодействия передачи вируса от матери к ребёнку Иркутская область вышла на уровень стран Западной Европы. «Мы обследуем всех беременных в Иркутской области и, если выявляется положительная пациентка, проводим все профилактические мероприятия, – объяснила заведующая эпидемиологическим отделом Центра СПИД Юлия Ракина. – В частности, химиопрофилактику – для того, чтобы предупредить передачу инфекции от матери будущему ребёнку. Для этого делается очень многое: обследуется женщина и её партнёр, выделяются лекарственные препараты».

Особое внимание в профилактике Центр СПИД уделяет просвещению населения в вопросах индивидуальной защиты от ВИЧ. Планируется провести большее количество лекций и бесед о болезни и правилах безопасного поведения на рабочих местах на предприятиях региона. Для этого разработано соответствующее межведомственное соглашение. По словам специалистов, уже проведённые профилактические акции помогли заметно снизить заболеваемость среди молодёжи, а также передачу заболевания от матери ребёнку.

Напомним, 1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом, который был учреждён в 1988 году ВОЗ, как напоминание о глобальной пандемии ВИЧ-инфекции и необходимости защиты от неё. В этот день в десяти вузах Иркутской области более 200 волонтёров dance4life проводили игры, викторины и танцевальные флешмобы, а также рассказывали о болезни и о том, как ей противостоять. Преподавателям и студентам предлагали пройти тест на ВИЧ, который проводили врачи Центра СПИД. Выездные бригады специалистов учреждения также проверили на наличие вируса в крови представителей особо уязвимых групп в специализированных заведениях развлечения и отдыха. Одна из самых крупных акций прошла в Иркутском национальном исследовательском техническом университете, где тесты прошли 82 человека и не было выявлено ни одного положительного результата.

Кроме того, в рамках «Недели здоровья» волонтёры при содействии Центра СПИД провели массовые спортивные состязания, городские квесты, интеллектуальные игры и викторины на тему здорового образа жизни. По итогам акции выберут лучшую команду добровольцев среди студентов и участников общественных организаций. «Молодые люди, прошедшие наши обучающие программы, признаются, что стали более уверены в себе, – рассказала координатор dance4life в Иркутской области Анна Писарева. – Им становится гораздо легче ответить «нет» на предложение о незащищённом контакте или иной рискованной ситуации».

Одним из совместных профилактических мероприятий стал творческий конкурс «Чувствуй лучше». Его проводит областной Центр СПИД совместно с волонтёрами dance4life и сайтом «Твой Иркутск». Среди номинаций конкурса – «Портрет», «Плакат» и «Эссе». Призами победителям станут iPhone 6s, iPad Pro и iPad Mini 4. Приём заявок продолжится до 7 декабря. Подробные правила конкурса можно прочитать на сайте Центра СПИД по адресу: http://aids38.ru/news/detail.php?ID=1630

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область