Новости

Профессору ИрНИТУ присудили премию правительства России в области образования

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 ноября, 2015 - 13:03

Премия правительства России в области образования за 2015 год присуждена доктору химических наук, профессору Иркутского национального исследовательского технического университета Владимиру Воронову. Как 24 ноября 2015 года сообщила пресс-служба вуза, доктор и его коллеги получат премию в 2 млн рублей за создание комплекта учебных изданий «Современная физика» для технических и естественно-научных специальностей вузов. Соавторами профессора ИрНИТУ стали научный эксперт компании «HTLab AG» Алексей Подоплелов и директор института «Международный томографический центр» Сибирского отделения РАН Ренад Сагдеев.

Лауреатами премий в 2015 году стали 43 соискателя, среди которых один академик РАН, 23 доктора, 15 кандидатов, 21 профессор и 11 доцентов. Премии присуждены за внедрение научно-практических разработок, обеспечивающих развитие научно-технического творчества детей и молодёжи; подготовку кадров для инновационных секторов экономики, нефтегазового комплекса, управления качеством, стандартизации и метрологии; подготовку инженерной элиты; создание учебных изданий для системы образования по современной физике, теории государства и права, иностранным языкам.

Владимир Воронов – известный в России и за рубежом ученый, основатель научной школы, ведущий специалист в области спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Его научные интересы связаны также с исследованиями в области квантовой информации. На протяжении нескольких лет профессор совмещает активную научную работу в области молекулярной спектроскопии и квантовой информации с подготовкой и изданием учебно-методической литературы. По его словам, разрыв между достигнутым наукой уровнем знаний и тем, что преподается в вузе, увеличивается. Поэтому для ученого особенно важной стала серия из трех книг о современной физике, в которых нашли отражение достижения физики за последние пятьдесят лет. В частности, третья книга серии «Физические основы нанотехнологий» предназначена для изучения дисциплин, связанных с физическими явлениями материального мира нано- и микромасштабов. Этот первый отечественный учебник для вузов, готовящих специалистов по нанотехнологиям, отмечен дипломом Всероссийской выставки в Сочи в 2011 году как лучшее учебно-методическое издание. Материал учебника уже используют физики Санкт-Петербургского государственного технического университета, Московского госуниверситета, Киевского национального университета, Севастопольского национального технического университета и Хакасского госуниверситета.

Кроме того, Владимир Воронов – автор (соавтор) более двухсот публикаций, в том числе четырнадцати книг. По предложению американского издательства NOVA Publishers (Нью-Йорк) он написал главу в коллективную монографию «Trends in Quantum Computing Research». Ученый сотрудничает с Иркутским институтом химии СО РАН, а также с Международным томографическим центром СО РАН (г. Новосибирск). 

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):