Новости

Реабилитация больных станет отдельным направлением проекта партии «Качество жизни (Здоровье)» - А. Лабыгин

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 ноября, 2015 - 09:50

В Иркутской области только за первые девять месяцев 2015 года на реабилитацию больных людей было потрачено 192 млн рублей. Об этом заявил региональный координатор партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» Андрей Лабыгин по итогам селекторного совещания по обеспечению доступности медицинской реабилитации, проведенного «Единой Россией» 16 ноября 2015 года.

На селекторном совещании соруководитель партийного проекта, депутат Государственной думы России Салия Мурзабаева рассказала, что планируется отдельным направлением проекта выделить создание системы медицинской реабилитации. «Существует госпрограмма развития здравоохранения, в которой есть подпрограмма развития реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей. В соответствие с ней к 2020 году будет обеспечено медицинской реабилитацией 25% больных и до 85% детей с инвалидностью. Кроме того, планируется увеличить доступность санаторно-курортного лечения не менее чем на 45% от общего числа нуждающихся», – цитирует депутата пресс-служба ИРО ЕР.

По словам Андрея Лабыгина, в области только семь учреждений имеют лицензию на проведение реабилитации пациентов: в Иркутске – больница восстановительного лечения на ст. Иркутск-Пассажирский ОАО «РЖД», курорт «Ангара», Ивано-Матренинская детская клиническая больница; в Зиминском районе – реабилитационный центр «Сосновая горка»; в Усть-Илимске – курорт «Русь»; в Братске – санатории «Юбилейное» и «Братское взморье». «Комплексная реабилитация в общей системе здравоохранения для большинства пациентов проводится в санаториях или курортах уже после лечения. Но все должно быть не так, – говорит Андрей Лабыгин. – Реабилитация должна начинаться в течение 12-48 часов после того, как заболевание у человека обнаружено или он был доставлен в больницу. Чем раньше мы начнем реабилитацию, тем скорее наступит выздоровление».

«На санаторно-курортное лечение и медицинскую реабилитацию жителей Иркутской области выделяются средства из федерального фонда обязательного медицинского страхования граждан, а также из областного бюджета. Все, о чем говорилось на селекторном совещании, реализуется, необходимо только расширять и углублять эти программы, – отметил заместитель директора территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергей Шойко. – В 2016 году будет собираться тарифная комиссия, и с учетом пожеланий министерства здравоохранения и фонда обязательного страхования будет планировать следующие шаги  в этом направлении».

Председатель Иркутской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков отметил, что совещание было очень информативным. «Например, я впервые узнал о новой системе получения слуховых аппаратов: ребенок зашел к врачу, тут же его обследовали, сразу подобрали аппарат, научили, как его использовать. Я думал, такое практикуется только в Китае. Это же касается и вопросов физической реабилитации. Полученную информацию, я считаю, необходимо донести до потребителя этих услуг. С 1 по 10 декабря в регионе пройдет декада инвалидов, думаю, мы проведем встречу членов общественных организаций с участниками этого селекторного совещания», – сказал Константин Шумков.

Фото с сайта санатория "Братское взморье"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область