Новости

Иркутской области нужно обеспечить собственную продовольственную безопасность – Д. Баймашев

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 24 ноября, 2015 - 09:46

Иркутская область может прокормить себя сама, но для этого необходимо приложить значительные усилия. Об этом заявил в ноябре 2015 года депутат Законодательного Собрания, председатель Агропромышленного союза региона, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Сибирское село» Дмитрий Баймашев. По его словам, население полностью обеспечено собственным мясом птицы, яйцом, картофелем, не хватает говядины и свинины (регион обеспечен на 58%), молока, сыров и сливочного масла (на 84%), овощей открытого и закрытого грунта (на 68%), продовольственной пшеницы (на 50%).

«Необходимо дополнительно производить 125 тыс. тонн молока, 74 тыс. тонн мяса, 57 тыс. тонн овощей, 150 тыс. тонн зерна, чтобы достичь среднего уровня потребления на душу населения в год мяса – 75 кг, молока – 256 кг, овощей – 120 кг, хлеба и хлебобулочных изделий – 95 кг, - сказал депутат в интервью газете «Областная». - Это потребует значительного расширения посевных площадей сельскохозяйственных культур, увеличения поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, развития сети откормочных площадок для молодняка КРС мясного направления, а также строительства двух свинокомплексов на 158 тыс. голов и тепличных комплексов на площади не менее 25 га».

По словам депутата, программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия дополнена подпрограммами «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства»; «Развитие молочного скотоводства»; «Поддержка племенного дела, селекции и семеноводства»; «Развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания»; «Развитие финансово-кредитной системы агропромышленного комплекса».

На поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета в 2015 году выделено 1 млрд 149 млн рублей, из областного – предусмотрено 1 млрд 394 млн рублей. Выделены гранты на развитие 15 семейных животноводческих ферм и на создание 80 новых крестьянских (фермерских) хозяйств. Благодаря финансовой поддержке удалось активизировать деятельность личных подсобных хозяйств. В 2015 году на 5% увеличен закуп молока, на 6% - закуп мяса. За девять месяцев 6 тыс. ЛПХ пополнили семейный бюджет на сумму свыше 500 млн рублей в результате сдачи молока и мяса сельскохозяйственным кооперативам.

«Наша цель – обеспечение устойчивого развития аграрного комплекса и сельских территорий, формирование квалифицированного кадрового потенциала отрасли, удовлетворение потребностей населения в собственной сельскохозяйственной продукции и продовольствии, - заявил Дмитрий Баймашев. - В 2015 году между областным министерством сельского хозяйства, обкомом профсоюзов работников АПК и объединением работодателей АПК подписано отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Иркутской области на 2015–2017 годы. Существенно расширен круг обязательств каждой из сторон в сфере производственных, экономических и трудовых отношений, занятости, подготовки кадров для села, молодежной политики. Сейчас в районах формируются органы социального партнерства для выполнения данного соглашения».

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область