Новости

Создать систему слежения за опасными природными явлениями предлагают ученые ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 ноября, 2015 - 13:30

Создать электронную систему слежения за опасными природными процессами и явлениями планируют сотрудники Центра космических технологий и услуг ИрНИТУ. Как сообщает 16 ноября 2015 года пресс-служба вуза со ссылкой на профессора кафедры маркшейдерского дела и геодезии Леонида Пластинина, с 1997 года он, его ученики и коллеги из института недропользования университета, совместно с научными сотрудниками ИНЦ СО РАН, занимаются данной проблемой с использованием космических снимков. Они получают и обрабатывают информацию об опасных геологических процессах и явлениях (селях, лавинах, обвалах и оползнях), о пожарах лесов Прибайкалья; о наводнениях и паводках; о мерзлотных опасных процессах (наледях, термокарсте, пучения грунтов) на территории Иркутской области и Республики Бурятия.

«Космические снимки позволяют получать наиболее объективную и достоверную информацию об этих явлениях. Полученная геоинформация наносится на топографические карты с привязкой к ним изучаемых объектов, с точными координатам и высотами. В результате определяется происхождение и динамика (развитие) процесса», - рассказывает профессор Л.Пластинин.

Л. Пластинин рассказал, что на основе космических снимков  могут создаваться оперативные карты динамики лесопожарной обстановки. Такая информация позволит  оперативно принимать управленческие решения, проводить профилактические мероприятия по предупреждению и недопущению лесных пожаров. 

Космические снимки ученые ИрНИТУ получают из источников открытого доступа с американских спутников Landsat 7,8 и системы Modis. Указанная информация получается с разрешением 15 - 30 м, а для обширного оперативного обзора используется система Modis с разрешением 500 – 1000 м. Открытая информация с аппаратов США недостаточна по оперативности, Landsat 7 и 8  оценивает текущую ситуацию только через неделю, а оперативная круглосуточная информация с аппарата Modis слишком малого разрешения.

«Для круглосуточного приема информации из космоса необходима собственная станция приема космической информации и автоматизированные системы ее обработки, - говорит Л. Пластинин.- Необходимое оборудование позволит оперативно предоставлять информацию о пожарах и других опасных природных явлениях с высокой точностью и достоверностью, а также оперативно прогнозировать развитие техногенных катастроф на текущий период и в долгосрочном плане».

Фото с сайта ИрНИТУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск