Новости

Экономические проблемы Иркутской области обсудили в правительстве

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 ноября, 2015 - 18:26

Вновь сформированное правительство Иркутской области проанализировало экономическое состояние региона. Об этом 12 ноября 2015 года сообщила пресс-служба со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко на заседании правительства. «В наследство нам достался глубокодефицитный бюджет и растущий государственный долг. Кассовый разрыв в бюджете на сегодняшний день составляет около 5 млрд рублей, – отметил Сергей Левченко. – Кроме того, в области за последнее время ряд крупных предприятий накопили большой долг по налоговым платежам. По зарплате общий долг около 200 млн рублей, по налогам отдельные предприятия имеют недоимки по 50-60 млн рублей».

Глава региона также сообщил, что существует серьезный недостаток средств по многим важным социальным выплатам, есть трудности с исполнением указов президента по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Иркутск и Иркутский район, Тулун, Зима, Шелеховский, Слюдянский и Тайшетский районы находятся в зоне риска по выполнению этого указа. Кроме того, в 2015 году строительство 10 дошкольных учреждений не обеспечено должным финансированием.

Сергей Левченко отметил, что анализ показал также, что существуют серьёзные проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, в частности, из-за политики «заморозки» тарифов на коммунальные услуги. «Эксперты пришли к выводу, что решение это было популистским и экономически необоснованным. Только в этом году на компенсацию выпадающих доходов необходимо более 700 млн рублей, а в следующем году – в два раза больше. Поэтому, мы вынуждены привлекать общественность, представителей ресурсоснабжающих организаций, энергетиков, чтобы найти выход из этой ситуации с наименьшими потерями для наших жителей», – прокомментировал губернатор.

Особое внимание Сергей Левченко попросил обратить на программы по продовольственной безопасности, импортозамещению: «Мы понимаем, что живем в зоне рискованного земледелия. Нынешний год это подтвердил – 13 районов серьезно пострадали от засухи. Мы выделили около 25 млн рублей из регионального бюджета, но этого недостаточно для того, чтобы сельхозпредприятия могли спокойно пережить эту зиму».

Губернатор подчеркнул, что в правительстве Иркутской области должна быть сформирована четкая программа действий по всем самым острым проблемам. «Мы не должны ограничивать горизонт планирования одним-двумя годами, а должны понимать, что и как мы будем делать в ближайшую пятилетку. Нам необходимо эффективно использовать каждый бюджетный рубль, полностью исключить попытки нажиться на областном бюджете», – сказал Сергей Левченко.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область