Новости

Время поездки от Бодайбо до Таксимо сократилось почти в два раза после начала регулярной расчистки дороги

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 ноября, 2015 - 11:48

В Бодайбинском районе существенно улучшилась ситуация на дорогах. Как сообщили в министерство строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, два автогрейдера после ремонта 10-17 ноября 2015 года выпущены на уборку снега на автодорогах Бодайбо – Мама и Бодайбо – Кропоткин, один направлен на автодорогу Кропоткин – Перевоз. Это позволило обеспечить проезд по дорогам, сняла напряженность аварийной ситуации.

Для содержания зимой автодороги Бодайбо – Таксимо, единственной, ведущей к железной дороге, подготовлены и переброшены на другой берег Витима два автогрейдера и вахтовый автобус. Как рассказали «Байкал Инфо» в администрации района, грейдер постоянно расчищает эту дорогу, если перевалы заметает снегом, оперативно их чистят. Водители даже звонят и благодарят, ведь если раньше до Таксимо они добирались за 7-8 часов, то сейчас можно доехать за четыре часа. Свободен проезд от районного центра до всех населенных пунктов. Администрация связывает улучшения с назначением около полутора месяца назад нового руководителя филиала «Бодайбинский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области» Владимира Яковеня.

Как сообщает министерство, скверная ситуация сложилась на дорогах района по нескольким причинам. Среди них следующие: недостаточное финансирование работ в предыдущие годы (менее 15,5% от норматива), несоблюдением межремонтных сроков (в итоге более 80% автомобильных дорог Бодайбинского района не отвечают нормативным требованиям). Размеры отдельных участков разрушения превышают предельные размеры, установленные министерством транспорта России, так что их нельзя ликвидировать в рамках содержания дорог, нужен ремонт.

В 2014-2015 годах из-за аварийной ситуации на автодорогах района дорожная служба Иркутской области оштрафована на 768 тыс. 283 рублей. Подрядная организация  дорожной службы в нынешнем году вынуждена искать субподрядчиков для оперативного исполнения работ по текущему содержанию автодорог и налаживанию работы филиала «Бодайбинский». Это позволило восстановить ровности проезжей части автодороги Бодайбо – Кропоткин на трех участках. Сделан планово-предупредительный ремонт мостов на автодороге Бодайбо – Кропоткин, на одном участке деревянную водопропускную трубу заменили на металлическую. Около Маракана отремонтированы мосты на четырех участках и т.д. Сейчас выполняются работы по обеспечению безопасного проезда через ручей Серебряный на дороге Бодайбо – Кропоткин. В октябре введены в эксплуатацию после реконструкции автодороги Таксимо – Бодайбо три пусковых комплекса. С 2014 года идет капремонт дороги Бодайбо – Кропоткин на участке 70-80 км. Завершение работ планируется в будущем году. В 2016 году начнутся работы по реконструкции автодороги Таксимо – Бодайбо на участке 175-190 км.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Бодайбинский район