Новости

В Иркутске откроется резиденция Деда Мороза и пройдет флешмоб новогодних волшебников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 12 ноября, 2015 - 09:46

Резиденция Деда Мороза откроется 26 декабря 2015 года в сквере имени Кирова в Иркутске. Как сообщает пресс-служба администрации, резиденция будет работать по 7 января 2016 года. Дом для нее планируется выполнить в лучших традициях знаменитого сибирского деревянного зодчества. Причем Дед Мороз будет находиться не только в своей резиденции, он  побывает на открытиях главных елок в округах города. 

– В следующем году Иркутску исполнится 355 лет, и было принято решение объявить 2016 год – Годом Иркутска, - отметила заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Татьяна Эдельман. -  Начать юбилейные торжества мы хотим со встречи Нового года, поэтому идея празднования юбилея будет интегрирована во все праздничные программы и в само новогоднее оформление, как города, так и сквера.

Как рассказал начальник городского управления культуры Виталий Барышников, главная елка Иркутска и ледовый городок откроются 25 декабря. Главной темой ледового городка станут достопримечательности города. Иркутяне увидят сделанные в миниатюре памятник первопроходцам, Московские ворота, бабра, кружевной дом  и другие. На открытии главной елки иркутян ждет праздничная программа и фейерверк. В ближайшие дни на сайте госзакупок будут размещены конкурсы на установку городской елки и строительство ледового городка. Эскизы праздничного оформления утверждены, их можно увидеть  на сайте администрации города Иркутска (http://admirk.ru/Pages/Novyi-god-2016.aspx).

– Оформление города планируется завершить к середине декабря. К этому же времени будет установлена главная елка города, - сказал Виталий Барышников. - По-новому будут оформлены торговые ряды для традиционной новогодней ярмарки. Их сделают в единой стилистике с резиденцией Деда Мороза.

С 27 по 30 декабря и с 3 по 5 января в сквере будут проходить детские игровые программы. В новогоднюю ночь всех приглашают в сквер на встречу Нового года, а 7 января – на народные гуляния в честь Рождества. Среди новогодних конкурсов будут как традиционные на лучшую новогоднюю игрушку, так и новые. Как сообщил директор муниципального учреждения «Праздник» Сергей Унучков, иркутян приглашают поучаствовать в конкурсе на лучшее оформление новогодней елки в сквере.

- Мы предоставим возможность общественным организациям, почетным семьям, художественным школам, ТОСам, различным городским сообществам оформить небольшую елку на сквере, - рассказал Сергей Унучков. - Будет установлено в сквере порядка 30-40 небольших елок. Причем их нужно не только интересно оформить, но и сделать презентацию елки.

Фестиваль новогодних елок пройдет 27 декабря. Впервые в сквере будет устроен флешмоб Дедов Морозов и конкурс на лучший костюм этого героя новогодних торжеств.

По-новому подошли организаторы к творческой программе. Сцена будет предоставлена в новогодние праздники творческим коллективам, объединениям иркутян. Чтобы заявить свою программу на главной новогодней сцене Иркутска необходимо обратиться в муниципальное учреждение «Праздник» по телефону 503-580. С 1 декабря по 15 января  пройдет традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление среди предприятий и организаций Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск