Новости

Социальную отару овец подарил жителям Кырмы Баяндаевского района глава буддистов России

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 11 ноября, 2015 - 10:54

Глава буддистов России Пандито Хамбо-лама Аюшеев подарил жителям Кырмы Баяндаевского района Иркутской области 100 овец – так называемую социальную отару. Животных привезли в деревню 10 ноября 2015 года, сообщает газеты «Копейка». Овец безвозмездно отдадут на разведение одному из местных жителей, который, по условиям договора, через два года передаст такое же количество народившегося молодняка уже следующей семье. Таким образом, у всех жителей окрестных деревень появится возможность постепенно увеличить поголовье домашнего скота.

В прошлом году Пандито Хамбо-лама Аюшеев приезжал с визитом в Баяндаевский районе и пообещал жителям Кырмы выделить социальную отару овец. За овцами пришлось ехать в село Зурган-Дэбэ Селенгинского района Бурятии.

«Мы должны были поехать еще полгода назад, - говорит главой Кырмы Василий Хушеев, - но у нас в районе все лето бушевали пожары, начиная с мая, мы тушили лес. Но это еще не все: из-за жары на полях ничего не выросло. Я думал даже отказаться от животных, потому что человек, который первым хотел взять себе всю отару, не смог заготовить нужное количество кормов. Но потом подумали: пока дают – надо брать. Так что мы решили разделить сотню – по десять голов в каждый двор, чтобы продержаться до весны. Когда же пригреет солнышко и начнет расти трава, передадим всех, как и задумывалось, в одни руки».

Полученные овцы относятся к монгольской породе. Это очень перспективная порода, хорошо приспособлена к резко континентальному климату. В самой Кырме сейчас содержат только беспородных овец, так что вливание новой крови будет на пользу всему поголовью и позволит развивать собственное овцеводство. Кстати, стоимость одной овцы (в зависимости от породы и размеров) колеблется от 5 до 8 тыс. рублей.

В 2015 году были выделены четыре социальные отары овец: Иркутской области – 100, Забайкальскому краю и Бурятии – 300. По словам Василия Хушеева, глава буддистов России уже обещал передать в следующем году социальную отару Аларскому району.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Федотова Наталья | Регионы: Баяндаевский район