Новости

В поселок Мама будут привлекать инвесторов для разработки месторождения слюды

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 ноября, 2015 - 16:41

В Иркутской области планируют привлекать инвесторов к разработке месторождения слюды в поселке Мама. Как 10 ноября 2015 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на поручение губернатора Сергея Левченко, которое он дал министерству экономического развития Иркутской области на встрече с мэром Казачинско-Ленского района Александром Абраменко и главой Мамско-Чуйского района Александром Сергеем. Возрождение добычи слюды поможет создать новые рабочие места и увеличить поступления во все уровни бюджета. Как отметил Александр Сергей, территория муниципалитета богата полезными ископаемыми – есть залежи кварца, шпата, каолина, талька. За первое полугодие текущего года индекс промышленного производства по району составил 109,1%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в этот период составил 272 млн рублей и по сравнению с первым полугодием прошлого года увеличился на 5%. Темп роста объема отгруженных товаров добывающей промышленности составил 109%.

Сергей Левченко также отметил, что администрации Казачинско-Ленского района необходимо усилить работу по увеличению наполняемости местного бюджета. «У вас есть реальная возможность увеличить собираемость НДФЛ на территории на 20 – 30%. Этому необходимо уделить пристальное внимание», – подчеркнул губернатор. Мэр отметил увеличение налоговой базы муниципалитета – в районе действуют малые и крупные лесоперерабатывающие предприятия. Одна из проблем района – утилизация отходов лесопилок. В частности, для переработки опилок в поселок Магистральный завезено оборудование для производства пеллет. Со всеми организациями, ведущими деятельность в сфере лесопереработки, ведется работа по организации утилизации отходов.

Кроме того, по словам Александра Абраменко, практически со всеми крупными  предприятиями в районе заключены соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Так, по системе частно-государственного партнерства для пассажирских перевозок села Казачинское был закуплен автобус. Индекс промышленного производства  по району за первое полугодие 2015 года составил 109,5%. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 1,9 млрд рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 25,2%. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):