Новости

К 355-летию Иркутска восстановят лестницу на Иерусалимскую гору и построят сторожевую башню

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 ноября, 2015 - 18:44

К 355-летию Иркутска будут реализованы нескольку крупных проектов, направленных на благоустройство города. Как 9 ноября 2015 года сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на заявление мэра Дмитрия Бердникова. «Мы начинаем реализацию большой программы «Иркутские кварталы» по приведению в порядок центральной части города, проектные работы по благоустройству Верхней набережной Ангары. У нас есть интересная идея привести в идеальное состояние одну из улиц в центре города. Это может стать знаковым событием как в год юбилея, так и в вопросе серьезного благоустройства Иркутск», – подчеркнул Дмитрий Бердников. 

До конца ноября должны быть сформированы предложения по плану мероприятий по празднованию 355-летия Иркутска, а к 15 декабря программа празднования должна быть готова. По поручению Дмитрия Бердникова будет сформирован расширенный оргкомитет, в который войдут известные в Иркутске люди – Почетные граждане, члены Общественной палаты, руководители крупных предприятий, депутаты думы города Иркутска, известные общественные деятели и др. Так же будет создана рабочая группа из руководителей подразделений администрации Иркутска, представителей правоохранительных органов, ГИБДД и др. 

Старт юбилейным мероприятиям будет дан уже в декабре – под знаком 355-летия пройдут новогодние праздники. Теме юбилея посвятят открытие социальных объектов, фестивали, конкурсы, конференции. В 2016 году запланированы акции «Подарок городу от горожан», «355 добрых дел». В городе  пройдут конкурс «355 секунд об Иркутске» и конкурс фотографий. Будут созданы сайт и горячая линия по празднованию юбилея. 

Председатель Совета почетных граждан города Иркутска Владимир Якубовский предложил продолжить практику выдачи почетных поручений руководителям предприятий и организаций города. «По этому пути надо идти, потому что все пожелания муниципальный бюджет не выдержит. Можно дать поручения по обустройству скверов, так как такие зоны отдыха очень востребованы у горожан», – сказал Владимир Якубовский.

Советник мэра Алексей Козьмин предложил восстановить историческую лестницу, ведущую на Иерусалимскую гору, а также создать в Интернете открытый оргкомитет, в который войдут  представители городских сообществ. «У этих людей есть много разных, интересных идей и желание воплощать их в жизнь»,– сказал Алексей Козьмин. Кроме того, он провел переговоры с молодыми архитекторами, которые готовы безвозмездно сделать проект реконструкции одной из улиц в центре Иркутска.

Михаил Сигал доложил мэру, что в качестве подарка, его строительная компания ЗАО «Восток Центр Иркутск» на территории ЖК «Стрижи» воссоздаст историческую сторожевую башню. «Мы нашли ряд упоминаний, что такая сторожевая башня стояла там во второй половине 17 века, – отметил Михаил Сигал. – Сегодня мы работаем с проектировщиками. Помимо башни, мы хотим построить небольшую  экспозиционную площадку, а затем передать это в качестве подарка Иркутску». 

Фото администрации Иркутска. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск