Новости

Книгу с автографом первой в мире женщины-посла Александры Коллонтай нашли в библиотеке ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 ноября, 2015 - 18:28

В редком фонде библиотеки Педагогического института ИГУ идентифицирован уникальный экземпляр – книжный памятник федерального значения с подлинным автографом первой в мире женщины-посла Коллонтай Александры Михайловны (1872-1952). Об это 9 ноября 2015 года сообщает пресс-служба вуза. Книга называется «Жизнь финляндских рабочих: экономическое исследование», она опубликована в 1903 году в петербургском издательстве «Товарищество художественной печати».

Книга будет экспонироваться с 12 ноября в секторе редких книг и рукописей библиотеки Пединститута (ул. Нижняя набережная, 6, каб. 200),  заявки на экскурсию принимаются.

«Это первая книга будущего советского дипломата, первое марксистское статистическо-социологическое исследование положения рабочего класса одной из окраин европейской России – Финляндии. Основой ей послужили практически все опубликованные по этому вопросу статистические материалы на русском, шведском, финском, немецком и французском языках. На титульном листе нашего экземпляра изящным почерком черными чернилами написано: «Глубокоуважаемому Вахану Фомичу от автора. Октябрь 1903.», – говорит завсектором редких книг и рукописей библиотеки Пединститута ИГУ Ирина Бедулина.

Коллонтай А.М. – одна из самых загадочных и сложных фигур отечественной политической истории, без преувеличения самая известная в мире женщина-политик первой половины XX в., знаменитый деятель российского и международного революционного рабочего движения, публицист и дипломат, работала полномочным представителем в Норвегии, Мексике, служила посланником, а затем послом СССР в Швеции (1930-1945). Имя ее до сих пор овеяно легендами. Вахан Фомич Тотомианц (1875-1964) – экономист, исследователь истории кооперативного движения, публицист, профессор Московского, Петербургского, Берлинского и Пражского университетов. Одна из ярких фигур русской и европейской социально-экономической мысли. Его называли «русским Оуэном» по аналогии с философом и реформатором социальной жизни Робертом Оуэном. Он первым ввел в России в широкое употребление слово «кооперация». С 1919 года в эмиграции.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область