Новости

Губернатор Иркутской области встретился с консулами Монголии, Польши и Литвы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 3 ноября, 2015 - 13:51

Вопросы сотрудничества между Иркутской областью и Монголией обсудили на встрече губернатор Сергей Левченко и генеральный консул Монголии в Иркутске господин Базаргарьд Болд. Как 3 октября 2015 года сообщила пресс-служба регионального  правительства, Сергей Левченко отметил, что на протяжении нескольких лет Монголия остается основными торговым партнером региона. По итогам 2014 года внешнеторговый оборот Иркутской области с этим государством составил почти 150 млн долларов.

«Иркутская область имеет давнюю историю добрососедских отношений с Монголией. У нас действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В нынешнем году исполняется 15 лет с момента подписания этого документа. Кроме того, 5 ноября 2016 года исполняется 95-лет со дня установления дипломатических связей между нашими странами», – подчеркнул губернатор.

На встрече также обсудили сотрудничество в сфере туризма, продвижении международных туристских маршрутов «Великий чайный путь», «Байкал-Хубсугул». Иркутская область совместно с департаментом туризма Улан-Батора являются членами Координационного совета по туризму России, Монголии, Китая, второе заседание которого прошло в марте этого года. Как было отмечено на встрече, с введением безвизового режима поток туристов из Иркутской области на озеро Хубсугул, а также из Монголии в Приангарье вырос в два раза. Базаргарьд Болд сообщил, что Монголия активно взаимодействует с Иркутской областью по направлению подготовки кадров. В высших учебных заведениях Иркутской области обучение проходят 637 монгольских студентов.

Также губернатор встретился с генеральным консулом Республики Польша в Иркутске господином Мареком Зелиньски. Как отметил Сергей Левченко, в Иркутске открыт польский визовый центр, а в ближайшем будущем планируется провести выставку польских фотохудожников. «Приангарье открыто для взаимодействия с Республикой Польша.  Со своей стороны мы готовы оказывать содействие по поиску новых путей укрепления взаимопонимания и дружбы, развивать добрососедские связи», – сказал Сергей Левченко.

Вопросы развития межнациональных связей глава региона обсудил с почетным консулом Литовской Республики в Иркутске Татьяной Муниной. Она сообщила, что в этом году исполнилось 15 лет со дня создания Литовского национально-культурного центра в Иркутске. В рамках деятельности центра проводятся просветительские мероприятия, выставки, семинары, направленные на популяризацию литовской культуры и сохранение народных традиций. Побратимские связи между Иркутском и Вильнюсом были установлены в 2010 году. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Иркутской области проживает 1046 литовцев. «С первых дней своего образования Литовский национально-культурный центр постоянно поддерживает политику правительства Иркутской области, направленную на гармонизацию межэтнических отношений, сохранение исторического и культурного наследия разных народов. Уверен, что и в дальнейшем деятельность центра будет направлена на развитие диалога культур в Приангарье», – подчеркнул глава региона.

Фото с сайта правительства Иркутской области.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область