Новости

Работники Облкоммуэнерго выйдут на митинг в Иркутске против закрытия компании

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 30 октября, 2015 - 12:20

Работники ОГУЭП «Облкоммунэнерго», деятельность которого из-за отсутствия средств будет приостановлена с 2 ноября 2015 года, выйдут на митинг 6 ноября к зданию правительства Иркутской области, на сквер Кирова в Иркутске. Как рассказали «Байкал Инфо» в компании, акция протеста согласована, придут 70 человек, хотя «желающих митинговать гораздо больше».

По словам представителя компании Галины Ажеевой, официальный приказ о приостановке деятельности появился 28 октября. Со 2 ноября все сотрудники, за исключением аварийных служб, будут отправлены в неоплачиваемые отпуска. Но и оставшиеся работники довольно скоро не смогут выполнять свои полномочия, поскольку уже в понедельник закончится ГСМ, средства на его покупку нет, так что выехать на аварии специалисты не смогут. А между тем, 80% электрических сетей Облкоммунэнерго являются ветхими, аварии нередки и грозят отключением электричества и тепла ряду населенных пунктов Иркутской области. Есть территории, к примеру, Мамско-Чуйский район, где Облкоммунэнерго – единственная компания, снабжающая население электроэнергией.

Всего в компании работает 1886 человек, есть 10 филиалов по всей Иркутской области. В последний раз зарплату им платили 10 сентября, перед выборами губернатора. Счета Облкоммунэнерго арестованы, поскольку есть задолженность по налогам и т.д.

«До выборов компания фактически существовала, хотя сложная финансовая ситуация складывалась на протяжении нескольких лет, ее поддерживали на региональном уровне. Есть план поэтапного выхода из ситуации, - рассказала Галина Ажеева.  – На митинге мы будем требовать у правительства выплаты зарплаты и возобновления деятельности Облкоммунэнерго. Мы будем звонить во все колокола, потому что уже дошли до ручки».

Фото с сайта ОГУЭП «Облкоммунэнерго».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутская область