Новости

Выставка «Сахалин и Курилы. Нити времен» откроется в Иркутском краеведческом музее

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 30 октября, 2015 - 11:14

Выставка «Сахалин и Курилы. Нити времен» Сахалинского областного краеведческого музея (Южно-Сахалинск) пройдет 17 ноября 2015 года в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея. Как 30 октября 2015 года сообщила пресс-служба музея, гости смогут увидеть экспонаты, рассказывающие о Сахалине в период каторги, и о визите знаменитого русского писателя А. П. Чехова на остров.

Особое место на выставке занимают археологические находки эпохи неолита, палеометалла и средних веков, орудия труда и промысла из камня и кости, керамические изделия и украшения. Кроме того, посетители познакомятся с ритуальными предметами, традиционными одеждами и обувью, предметами промысла коренных народов Сахалина – нивхов, уильте, эвенков. Среди необычных экспонатов – ритуальные лопаточки икуниси, при изготовлении которых изображали на них реальные события из жизни человека, которому эта лопаточка вырезалась.

Выставка проводится в рамках реализации грантового проекта за счет некоммерческой благотворительной организации «Благотворительный фонд В. Потанина». Подробную информацию можно получить по телефону 33-34-49 или по адресу: ул. Карла Маркса, 2. 

Фото с сайта Иркутского областного краеведческого музея.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск