Новости

В Иркутской области пересмотрят схему компенсации бесплатного проезда льготников

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 октября, 2015 - 16:01

Схему возмещения затрат перевозчиков по провозу льготных категорий граждан по единому социальному проездному билету (ЕСПБ) в Иркутской области планируется изменить. Об этом 29 октября 2015 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление губернатора Сергея Левченко на встрече с мэром Ангарского городского округа Сергеем Петровым. В правительстве региона будет создана вневедомственная рабочая группа, которая разработает схему возмещения затрат перевозчикам. Сергей Левченко отметил, что компенсировать необходимо не количество приобретенных гражданами льготных проездных билетов, а непосредственно проезд в пассажирском транспорте, который совершает гражданин, имеющий на это право.

«Ангарск получает половину всех объемов дотаций перевозчикам по льготникам. Для того, чтобы мы понимали насколько это объективно, будут внедрены электронные билеты, по которым можно отследить реальное количество пассажиров, относящихся к льготной категории граждан. Перевозчик должен получать возмещение затрат за конкретно перевезенных пассажиров», - подчеркнул Сергей Левченко.

Мэру Ангарска также было предложено взять обязанности заказчика по проведению капитального ремонта многоквартирных домов муниципалитетов. После принятия соответствующих поправок в региональный закон, в крупных городах Иркутской области местная власть сможет более эффективно и ответственно участвовать в процессе капитального ремонта и привлекать к этому общественность.

На встрече также рассмотрели ряд серьезных вопросов, которые влияют на жизнь горожан. Сергей Петров рассказал о планах администрации на ближайший год по ликвидации всех долгостроев в черте городского округа. Речь шла о завершении строительства общеобразовательной школы в 7А микрорайоне, детского сада в 17 микрорайоне, общежития в 85 квартале. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества по реконструкции и ремонту ряда медицинских, образовательных, культурных и спортивных объектов. Мэр предложил реконструировать здание училища №8 и перепрофилировать его под губернаторский лицей для одаренных детей. Как отметил губернатор, этот вопрос будет вынесен на рассмотрение правительства региона.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область