Новости

Выставка посуды и предметов быта «Своеобразие Востока» откроется в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 октября, 2015 - 12:12

Выставка «Своеобразие Востока» откроется в секторе «Окно в Азию» отдела истории Иркутского областного краеведческого музея 30 октября 2015 года  в 16:00. Как сообщает пресс-служба музея, посетители выставки увидят посуду, предметы быта и роскоши из Китая, Японии, Кореи, Вьетнама. В экспозиции представлены новые поступления по восточной тематике в фонды музея за последние годы.

Восточная коллекция краеведческого музея комплектовалась со второй половины XIX века. В то время музей относился к Восточно-Сибирскому отделению императорского русского географического общества.  Члены ВСОИРГО изучали Сибирский край  и прилегающие к нему  сопредельных стран Азии. Именно из этих стран в коллекцию поступали как ритуально-культовые предметы, так и утилитарные предметы быта и роскоши. 

Экономические, культурные и побратимские связи, а также возникновение обществ дружбы Иркутской области со странами Азии в ХХ веке только увеличили поток различных предметов культа, культуры и быта.

Число экспонатов восточной коллекции также растет благодаря дарителям музея и известным иркутским коллекционерам. В фонды музея поступили предметы,  характеризующие особенности культуры и искусства народов Востока.

Выставка продлится до 1 марта 2016 года. Адрес: Иркутск, 130-й квартал, ул. 3-го июля, 21А, тел. 488-698 (доб. 1301). 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск