Новости

На скальнике Старая Крепость в Шелеховском районе продолжается добыча гранита

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 октября, 2015 - 18:54

О возобновлении работ по добыче месторождения розового гранита на скальнике Старая Крепость в Шелеховском районе сообщают волонтеры. Как сообщается 24 октября 2015 года в группе «Сохраним Старую Крепость» в социальной сети Вконтакте, 22 октября общественные активисты приехали на скальник и обнаружили, что ЗАО «Дорожник» продолжает свою деятельность: работали погрузчик и компрессор. Волонтеры засняли это на видеокамеру и на следующее утро, услышав взрывы, вновь вернулись к скальнику.

«Как только мы спустились ближе и начали снимать проходящие работы нас заметили. Один из рабочих (видимо бригадир) вступил с нами в диалог, реагируя на наши действия весьма агрессивно, - сообщает пользователь соцсети Владлен Федотов. – Он заявил, что мы находимся на частной территории и должны с нее уйти, а работы они ведут законно, так как решения суда не было». Волонтер отмечает, что постановление о прекращении деятельности на время разбирательства, о чем, по заявлению одного из рабочих ЗАО «Дорожник», совершенно не знает.

Ранее, 21 октября, в связи с продолжением работ на скальнике в институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН состоялось совещание общественности по проблеме сохранения скального останца Старая Крепость и создания природного парка Иркутской области «Витязь». На собрании присутствовали 27 человек, из них три члена комиссии по экологии и охране окружающей среды общественной палаты Иркутской области, а также представители регионального отделения общероссийского народного фронта, федераций спортивного туризма и альпинизма и скалолазания Иркутской области, ученые и общественники.

На данном собрании были сформированы следующие требования: остановить работу ЗАО «Дорожник» на скальнике Старая Крепость и на прилежащей территории, прекратить действие лицензии на добычу розового гранита в районе скальника; сохранить скальный останец в границах планируемого природного парка «Витязь» без выделения скальника в отдельный блок (вопреки письменному ответу общественной палаты Иркутской области № 09-053 от 19.10.2015, где указано, что скальник необходимо сохранять как отдельный блок на лицензионном участке недр); учесть предложенные собранием границы планируемого природного парка «Витязь», а при создании парка - учесть экспертное заключения вновь созданного общественного совета при  федерация спортивного туризма Иркутской области. Требования от собрания направлены губернатору области, его советнику, министру природных ресурсов и экологии и прокурору Иркутской области.

Фото из группы "Сохраним Старую Крепость" в социальной сети "Вконтакте".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Шелеховский район