Одного из трех медведей, которые переплыли через пролив Малое Море на Байкале на остров Ольхон, поймали 21 октября 2015 года сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». Как сообщает пресс-служба, несколько дней таёжных гостей выслеживали, затем установили специальную клетку-ловушку. Один медведь попался на рыбную приманку в 2 км от поселка Хужир. По словам специалистов, это достаточно крупный самец. В тот же день его вывезли с острова.
Напомним, неделю назад подтвердилась информация, что на острове находятся три медведя, которые приплыли на Ольхон с материка. Для людей животные представляют опасность, поэтому было решено их поймать и вывезти с острова. Прожить на небольшом острове бурым невозможно – здесь мало для них простора и кормовой базы. Предположительно на острове осталась еще медведица с пестуном (прошлогодний медвежонок), они бродят где-то на севере Ольхона.
Фото с сайта "Заповедное Прибайкалье"
Энциклопедии городов | Энциклопедии районов | Эти дни в истории | Все карты | Всё видео | Авторы Иркипедии | Источники Иркипедии | Материалы по датам создания | Кто, где и когда родился | Кто, где, и когда умер (похоронен) | Жизнь и деятельность связана с этими местами | Кто и где учился | Представители профессий | Кто какими наградами, титулами и званиями обладает | Кто и где работал | Кто и чем руководил | Представители отдельных категорий людей