Новости

В частных подворьях Иркутской области режут крупный рогатый скот и свиней

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 октября, 2015 - 12:48

Производство аграрной продукции в Иркутской области в январе-сентябре 2015 года возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: скота и птицы на убой – на 2,8%, молока – на 0,6%, яиц – на 2,6%. В сельхозорганизациях отмечается рост по всем видам животноводческой продукции. Однако благополучные результаты сложились не во всех категориях хозяйств. Фермеры резко (в 2,6 раза) снизили получение яиц, в хозяйствах населения на 0,9-1,2% сократилось производство скота и птицы на убой и валовой надой молока. Частный сектор не смог обеспечить сохранность поголовья. Лишь овец и коз на личных подворьях стало на 3,3% больше, чем годом ранее, а наличие крупного рогатого скота снизилось на 1,6%, свиней – на 3%, сообщает 14 октября 2015 года Иркутскстат.

Фермеры и индивидуальные предприниматели также расширяют общую отару, поголовье овец и коз выросло на 8,8%. Однако в той же мере снизилось наличие свиней, а крупного рогатого скота в этих хозяйствах стало меньше на 0,3%. Но, в отличие от хозяйств населения, фермеры сохраняют молочное стадо (рост на 1,9%).

В сельхозорганизациях, напротив, при сохранности и небольшом росте поголовья других основных видов скота, наличие коров уменьшилось на 1,3%. В результате в целом по области по сравнению с прошлым годом не досчитались КРС (в т.ч. коров) и свиней (на 1-2%), при этом мелкого рогатого скота стало больше на 4,7%.

Показатели мелких товаропроизводителей в аграрном секторе определяются рассчетно, на основе выборочных данных. Полные и подробные сведения будут получены в ходе предстоящей Всероссийской сельскохозяйственной переписи, самого полного и объективного исследования аграрных ресурсов страны. Это позволит актуализировать расчетную базу. Материалы переписи будут использоваться для формирования аграрной политики на всех уровнях, от федерального до муниципального. Они также помогут в решении стратегических вопросов сельским предпринимателям, руководителям хозяйств, владельцам ферм и т.д. 

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область