Новости

Министерство туризма предлагают создать в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 октября, 2015 - 12:05

Туроператоры Иркутской области предлагают новому губернатору Сергею Левченко создать министерство туризма и готовы назвать кандидата на пост главы ведомства. Об этом в октябре 2015 года сообщает «Сибирский туристический портал».

«Туризм должен признаваться полноценной отраслью в Иркутском регионе. Для этого требуется, чтобы агентство по туризму было преобразовано в отраслевое министерство . Стоит целый ряд задач, с которыми нынешняя структура в силу ограниченностей полномочий справиться не может. Это и развитие законодательства – введение аккредитации гидов-переводчиков, стандартизации средств размещения, решения земельных вопросов, экологических и многого другого», - заявил директор туристской компании «Абсолютная Сибирь» Алексей Никифоров.

Руководитель агентства по туризму Марина Рожкова отправлена в отставку. В качестве возможных претендентов на должность называют Алексея Альмухамедова и Ирину Урбанович, которые до недавнего времени возглавляли туристское направление в администрации Иркутска (в статусах заместителя мэра – главы комитета по экономике и начальника отдела туризма, соответственно), Владимира Бережных (главного редактора и издателя журнала «Россия и Китай»), а также Олега Данилина (директора Сибирского института планирования и развития туризма). Однако пока, до выработки консолидированного мнения, туристская общественность не готова назвать конкретную кандидатуру, которую будет рекомендовать Сергею Левченко.

А вот список неотложных дел уже готов, пишет портал. По мнению иркутских туроператоров, необходимо оперативно приступать к вопросам развития инфраструктуры районов, прилегающих к Байкалу. Требуют решения вопросы утилизации твёрдых бытовых отходов в Иркутском и Ольхонском районах, обеспечения безопасности дорожного движения на трассах, ведущих к Байкалу. И если на Байкальском тракте (Иркутск – Листвянка) достаточно просто установить посты ГИБДД, то на дороге Иркутск - МРС (Ольхонский район) нужно ликвидировать гравийный разрыв, а на острове Ольхон (от паромной переправы до посёлка Хужир) – построить нормальную дорогу. Нужно преступить к асфальтированию дороги к посёлку Курма. Сейчас эта дорога отсыпана гравием, и если в начале летнего сезона вполне приемлема для проезда, то под конец – аварийно опасна.

В развитии нуждается и портово-причальная инфраструктура: обустройство берега в посёлке Листвянка со строительством водореза и причала, завершение реконструкции паромной переправы в посёлке МРС. Необходимо провести благоустройство объектов показа на Байкале: чтобы в местах массового посещения туристов были установлены туалеты, пункты сбора мусора. Более прозрачными должны стать правила участия компаний в выставках, оплачиваемых за счёт бюджетов Иркутска и Иркутской области.

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область