Новости

В Иркутской области ветеранам ВОВ планируют доставлять лекарства на дом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 октября, 2015 - 09:38

Ветеранам Великой Отечественной войны в Иркутской области лекарства, возможно, будут доставлять на дом. Такое предложение председателя регионального совета ветеранов Валерия Игнатова поддержал вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин на заседании Общественного совета при ЗС 7 октября 2015 года. По словам депутата, этот вопрос будет обсуждаться на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите, чтобы определить, в какую программу необходимо внести соответствующие изменения, посчитать, сколько потребуется дополнительных средств.

Начальник управления фармацевтической деятельности областного министерства здравоохранения Анна Белолапоткова рассказала, что в Иркутской области реализуются две федеральные и одна региональная программы по лекарственному обеспечению населения. Федеральная программа «Обеспечение необходимыми лекарственными средствами» (ОНЛС), рассчитанная на инвалидов, ветеранов войны и боевых действий, включает около 300 наименований лекарств. Лимит финансирования по этой программе на одного человека составляет 707 рублей в месяц, а общий объем финансирования программы в 2015 году – 989 млн рублей.

Второй федеральной программой «Семь высокозатратных нозологий» пользуются пациенты, страдающие злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;  гемофилией; муковисцидозом; гипофизарным нанизмом; болезнью Гоше; рассеянным склерозом; после трансплантации органов и (или) тканей. В эту программу включены 40 наименований лекарств, которыми пользуются 80 тыс. человек в Иркутской области, в том числе и ветераны. Объем финансирования из федерального бюджета в нынешнем году составил 1,5 млрд рублей. «В Иркутской области ведется регистр пациентов, которые имеют такие заболевания, – отметила Анна Белолапоткова. – В соответствии с ним мы делаем заявку на одного пациента, который нуждается в препарате. За 9 месяцев выросло число пациентов, имеющих одну из этих семи болезней. Вместе с тем увеличилось число выписанных рецептов. Стоимость каждого - около 56 тыс. рублей».

По мнению председателя областной организации «Российский союз сельских женщин» Нины Суворовой, большим шагом вперед стало то, что рецепты на лекарства начали выписывать в фельдшерско-акушерских пунктах, что значительно облегчает процедуру для жителей отдаленных территорий. А еще рецепты для граждан пенсионного возраста  со стабильным течением заболевания теперь выписываются на три месяца, а не на один, как было раньше. В итоге пожилые люди реже беспокоят себя походами в поликлинику.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область