Новости

Иркутская область нуждается в специалистах газохимических, лесных отраслей и в АПК – И. Синцова

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 октября, 2015 - 09:32

Иркутская область предложила внести в список топ 50-ти наиболее востребованных и перспективных рабочих специальностей в России специалистов газохимических, лесных и сельскохозяйственных комплексов. Об этом 7 октября 2015 года на Общественном совете при Законодательном Собрании рассказала депутат Ирина Синцова. Всего, с учетом данного перечня, в нынешнем году в регионе увеличилось количество обучающихся по специальностям: строительство и эксплуатация зданий и сооружений (на 93%), строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов (на 88%), переработка нефти и газа (на 22%), технология продукции общественного питания (на 21%), организация перевозок и управление на транспорте (на 62%), техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (на 100%).

По словам Ирины Синцовой, среднее профессиональное образование активно обсуждалось, когда принимался закон «Об образовании РФ», который действует с 1 сентября 2013 года. «Нас очень сильно беспокоило то, что начальное профессиональное образование, которое в нашем регионе развито достойно, не является уровнем образования», – отметила депутат. Ирина Синцова также отметила, что в процессе мониторинга выяснилось, что из действий ФЗ «Об образовании РФ» выпала категория обучающихся по коррекционным программам, поскольку они не имеют основного общего образования и учились по адаптивным специализированным программам. Эти ученики получают не аттестат, а свидетельство об образовании. Из  закона выпали девятиклассники, которые не смогли сдать ГИА.

Чтобы решить проблему, в Иркутской области были внесены изменения в региональный закон «Об отдельных вопросах образования», что позволило предусмотреть дополнительные меры поддержки сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют основного общего и среднего общего образования. После того, как эти изменения в закон вступят в силу, эта категория учащихся сможет получать повышенную и социальную стипендию наравне с однокурсниками. «Сейчас мы работаем над законопроектом, который позволит получать им бесплатные места в общежитиях», – рассказала Ирина Синцова.

Как сообщил первый заместитель министра образования Иркутской области Евгений Торунов, действует 81 профессиональное образовательное учреждение, которые расположены во всех муниципалитетах, кроме Катангского, Ольхонского, Усть-Удинского и Баяндаевского районов. По программам среднего профессионального образования обучается около 43 тыс. человек, они получают 76 специальностей СПО и 49 профессий НПО. По словам Евгения Торунова, во многих училищах налажено сотрудничество с крупными предприятиями, например, с  РЖД, Иркутским авиазаводом, Иркутскэнерго и др.

Профессию приобретают также люди с инвалидностью. Условия для обучения этой категории граждан созданы в 33 из 58 образовательных организациях. За 2014-2015 годы в четырех училищах созданы все условия – оборудованы удобные входные двери, установлены пандусы, поручни,  приобретены комплекты спецоборудования. До конца года завершается ремонт еще в пяти организациях.

Фото с сайта http://pu55jelezn.ucoz.ru/

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область