Аспирантка ИГУ взяла два первых места «Кросса нации 2015»

понедельник, 12 октября, 2015 - 17:39

Аспирантка  института социальных наук, тренер физкультурно-оздоровительного центра (ФОЦ) Иркутского государственного университета Ольга Ницина заняла два первых места на Всероссийском дне бега «Кросс нации 2015». Как 12 октября 2015 года сообщила пресс-служба ИГУ, Ольга Ницина является неоднократным победителем и призером областных соревнований по легкой атлетике, участницей Чемпионатов России, серебряным и бронзовым призером международных соревнований «Мемориал иркутский легкоатлетов», победителем «Кросса нации». В этом году она выиграла массовый забег «Кросса нации» на дистанции среди женщин 1995 года рождения и старше: 4 км и 8 км.

Самое масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое спортивное мероприятие России – «Кросс нации 2015» – прошло в Иркутске 11 октября. На старт вышли более 6 тыс. любителей легкой атлетики и профессиональных спортсменов, в том числе более 150 студентов ИГУ и ведущих легкоатлетов сборной команды ФОЦ ИГУ. Соревнования проходили по четырем дистанциям: 4 км, 6 км, 8 км, 12 км. Самым массовым стал забег на четыре километра, в нем приняли участие и ветераны сборной ИГУ по легкой атлетике, некоторые из них пришли уже со своими детьми.

«Раньше мы все занимались в составе сборной у Татьяны Ивановны (Татьяна Бонько, старший преподаватель ФОЦ ИГУ, мастер спорта РФ – прим. ред.) и сегодня пришли поддержать ее и родной университет, – говорят ветераны. – Мы хоть и давно тренировались, но как нужно бежать – знаем. На старте не торопились, бежали впятером фактически цепью. А те, кто нас вначале обошел – из молодых да неопытных – уже к середине дистанции остались позади».

Все студенты ИГУ, которые принимали участие в кроссе, добежали до конца дистанции. Ожидаемо высокие результаты показали легкоатлеты сборной ИГУ – спортсмены участвовали не только в массовом забеге, но и в кроссе на длинные дистанции. Например, Настя Торпинкеева (институт социальных наук ИГУ) бежала дистанцию 6 км, Денис Тютрин (физический факультет), Бато Эмигенов (юридический институт ИГУ) и Александр Непомнящих (институт математик, экономики и информатики ИГУ) – 12 км. Александр Непомнящих на этой дистанции стал пятым.