Новости

В Усольском районе продолжают гореть торфяники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 октября, 2015 - 17:23

Торфяники продолжают гореть в Большееланском и Железнодорожном сельских поселениях Усольского района. Об этом рассказали их главы в ходе оперативного совещания межведомственной рабочей группы по ликвидации и предупреждению торфяных возгораний, которую возглавляет мэр района Виталий Матюха – 9 октября 2015 года сообщает пресс-служба районной администрации. Именно в этих поселках выявлено наибольшее число очагов горения торфа. Сильного задымления на их территориях нет, однако запах гари ощущается. По словам их глав, сейчас ведется работа по ликвидации выявленных ранее горящих торфяников.

В ходе совещания участники рабочей группы также обсудили, как не допустить повторения прошлогодней ситуации. Оперативную обстановку в районе члены рабочей группы обсудили в последние дни сентября. Оперативная группа проводит мониторинг очагов возгорания и отмечает их на карте. Так, первого октября были обследованы территории Железнодорожного и Тельминского МО, а также земли, принадлежащие ЗАО «Железнодорожник». Ранее провели мониторинг в районе Картагона.

Специалисты Роспотребнадзора пояснили, что проведенные ими замеры не выявили превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе, тем не менее, они намерены отобрать еще несколько проб в часы наиболее сильного задымления.

Представители здравоохранения сообщили, что население в медицинские учреждения по поводу отравления продуктами горения торфа не обращалось. В единую дежурную диспетчерскую службу сообщений от жителей района также не поступало.

Главам муниципальных образований было рекомендовано ежедневно докладывать о ситуации в ЕДДС, а также разработать памятки для населения, с рекомендациями как вести себя в случае сильного задымления.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усольский район