Новости

Досрочные выборы депутатов думы Листвянки пройдут в декабре

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 октября, 2015 - 14:01

Досрочные выборы депутатов думы Листвянки назначены на 6 декабря 2015 года. Как сообщает 8 октября избирательная комиссия Иркутской области, такое решение накануне принято на заседании ТИК Иркутского района. Жителям Листвянки предстоит отдать голоса за десять депутатов, избираемых по двум пятимандатным округам. Выдвижение кандидатов начнется с 10 октября. Кстати, в тот же день пройдут выборы мэра Иркутского района, т.к. предыдущий досрочно сложил полномочия. 

Дума Листвянского МО была избрана  14 октября 2012 года. В августе 2013 года дума приняла решение о сложении полномочий одного депутата. В марте 2015 еще трое депутатов подали заявление о сложении полномочий. В мае 2015 года решением Иркутского областного суда состав думы был признан неправомочным. Верховный суд РФ оставил решение в силе.

Напомним, дума Листвянки с 2013 года так и не смогла утвердить генеральный план муниципалитета, т.к. значительная часть депутатов отказывалась принять предлагаемые местными властями проект. В нем, в частности, предполагался снос частных домов с первой линии от Байкала и переселение людей в падь Крестовую. С этим, как и с рядом других пунктов, местные жители были не согласны, поэтому на общественных слушаниях, проводимых многократно, отвергали проект генплана. Депутаты в массе поддерживали людей. Но из-за отсутствия генплана с начала 2014 года в поселке прекратилось выделение земли и остановилось его развитие. Депутаты специально сложили полномочия, чтобы переизбрать думу. 

Фото из архива "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Иркутский район