Новости

Картина из Иркутска отправлена на выставку в Италию

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 8 октября, 2015 - 16:00

Картина Б.Ф. Рыбченкова «Ленинградское шоссе» из коллекции Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева отправлена в Италию на выставку «Россия: самолетом, поездом, автомобилем». Как сообщает 8 октября 2015 года пресс-служба музея, открытие выставки пройдет 16 октября в Риме, в одном из главных центров искусства - выставочном дворце Palazzo delle Esposizioni. В экспозиции «Ленинградское шоссе» будет соседствовать с другими работами из собраний крупнейших музеев России, в числе которых Третьяковская галерея и Русский музей. Всего публика увидит около  шестидесяти произведений живописи и графики XX века, а также работы современных мастеров.  

Перед отправкой в Италию «Ленинградское шоссе» осмотрели реставраторы Иркутского художественного музея. Вверху под рамой они обнаружили отпечаток руки – кто-то взялся за холст, пока краска еще не высохла. Возможно, это был сам автор – Борис Рыбченков. Живописное плотно «Ленинградское шоссе» датировано 1935 годом. На картине можно увидеть «новую» Москву: по маршруту идут трамваи и троллейбус, спешат люди, появились новостройки в стиле конструктивизма. Настроение картины можно назвать лирическим. Гармония и живописность - вот свойства, которые притягивают зрителя в работах Бориса Рыбченкова.

В коллекцию иркутского художественного музея полотно поступило практически сразу после его создания. Жители и гости города могли видеть «Ленинградское шоссе» в основной экспозиции музея в зале, где представлено советское искусство 20-30-ых годов прошлого века.

Справка. Выставка «Россия: самолетом, поездом, автомобилем» - масштабный проект, над которым работает государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО» совместно с  институтом русского реалистического искусства (ИРРИ) под патронатом Министерства культуры РФ. Выставка будет находиться в Италии в Риме в октябре-декабре 2015 года, а позже – с января по май 2016 года в залах ИРРИ в Москве. Во второй половине 2016 года полотно вернется домой – в Иркутский художественный музей. 

Изображение пресс-службы Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск