Новости

Выставка «Иркутская Алиса и другие…» откроется в усадьбе В.П. Сукачева

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 октября, 2015 - 11:18

Выставка работ художника-графика Яны Лисициной «Иркутская Алиса и другие…» откроется в усадьбе Сукачева в Иркутске 8 октября 2015 года в 16:00. об этом сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Экспозиция посвящена году литературы в России и приурочена к 150-летию со дня выхода первого издания книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Иркутск покажет публике свою Алису. В Иркутске эта книга была впервые издана в 1992 году в переводе Владимира Набокова, который адаптировал историю про невероятные приключения английской девочки, сделав её максимально понятной и близкой русскому читателю. Алиса стала Аней, поэтому иркутское издание 1992 года вышло под названием «Аня в Стране чудес». Все иллюстрации к ней выполнила художник-график Яна Лисицина.

После выхода книги, Яна Лисицина продолжила тему «Алисы», создав ряд литографий во время работы в Доме творчества «Челюскинская» (Москва), оборудованном для художников-графиков. Эта серия вошла в коллекцию Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва и в другие собрания. Полный комплект литографий «Алиса в Стране чудес» как раз и можно будет увидеть на выставке в усадьбе

Компанию Алисе составят персонажи других изданий, над иллюстрациями к которым также работала Яна Лисицина: «Счастливчик» Л. Чарской, «Смерть шпиона Гадюкина» В. Драгунского, детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». Также на выставке будут представлены уникальные графические серии: «Иркутские листочки», «Альбом натуралиста», «Ангелы», «Лунные сны»  и др.

Выставка рассчитана в первую очередь на детей младшего и среднего школьного возраста.

Справка. Яна Лисицина - художник-график, кандидат исторических наук (история и теория культуры), член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств  - АИАП ЮНЕСКО, член Союза журналистов РФ.

Она ведет активную выставочную деятельность с 1989 г. В «Книге рекордов Иркутской области 2006» представлена как единственная в регионе  женщина-офортист. Работает  в различных графических техниках.

Графика Я.Ю. Лисициной находится в собраниях ряда музеев, а также частных коллекциях России и зарубежья. В качестве художника-иллюстратора сотрудничает с детским литературно-художественным журналом «Сибирячок» со дня его основания  (с 1992 г.), также является членом редколлегии журнала.

Автор изображение - Яна Лисицина. Изображение предоставлено пресс-службой Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачева.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск