Новости

В еврейской общине Братска отметили праздник Суккос

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 октября, 2015 - 09:57

В Братске около пятидесяти человек собрались 28 сентября 2015 года в еврейском общинном центре, чтобы отметить праздник Суккос, обменяться новостями и обсудить текущие вопросы, связанные с жизнью общины. Встречу открыл председатель общины Григорий Гинзбург. Он рассказал присутствующим о религиозном значении и национальных традициях Суккоса, сообщает пресс-служба администрации Братска. По традиции Суккос отмечается восемь дней. Первый день торжеств евреи отмечали в общинном центре, остальные будут праздновать каждый у себя дома.

На встрече были зачитаны поздравления от главного раввина России Берла Лазара и президента федерации еврейских общин России Александра Бороды, прозвучали слова благодарности в адрес главного раввина Иркутской области Аарона Вагнера, который оказывает еврейской общине города Братска значительную помощь.

Суккос (Суккот) - очень важный для евреев праздник, который напоминает о тех временах, когда они после исхода из Египта кочевали в пустыне и обитали в простых хижинах. «Сукка» - это шалаш, хижина (иврит), от этого слова и получил свое название праздник. Тора называет Суккос праздником собирания плодов и праздником радости. Неотъемлемым атрибутом праздника является построение «сукки» - шалаша, в котором еврею необходимо жить в течение всего праздника.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братск