Новости

О величии Верди расскажут иркутянам

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 28 сентября, 2015 - 00:45

Лекцию «Величие Верди» 29 сентября 2015 года в 16:00 прочтет в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского (Иркутск, ул. Лермонтова, 253)  художественный руководитель областной филармонии, кандидат искусствоведения Марина Токарская. Как сообщила «Байкал Инфо» заведующая отдела по маркетингу и связям с общественностью библиотеки Светлана Побокова, Джузеппе Верди принято считать последним из великих оперных классиков. Он написал двадцать шесть опер, самые знаменитые из которых – «Риголетто», «Травиата», «Аида» – украшают сцены большинства театров мира.

Верди стал мощным национальным символом, объединившим вокруг себя всех прогрессивных людей своей страны, истинных патриотов. Его музыка поднимала самосознание итальянского народа и звала на борьбу за восстановление утерянной государственности. Однако при всей своей злободневности и актуальности оперы Верди несли в себе вечные ценности.

Верди удалось возвести итальянское оперное искусство на уровень мирового эталона красоты. Верди умер в 1901 году, но его творения живут в двадцать первом веке и звучат по-прежнему современно. Они, на первый взгляд, всем известны, но остаются такими же загадочными и неповторимыми, как может быть загадочна и неповторима душа каждого человека.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Трусова Галина | Регионы: Иркутск