Новости

Московским воротам посвятят очередную прогулку по старому Иркутску

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 сентября, 2015 - 18:00

Заключительное в 2015 году уличное мероприятие «Московские ворота как символ идентичности губернского Иркутска» в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» проведет кандидат исторических наук, доцент, руководитель лаборатории городского развития и социальных инноваций международного института экономики и лингвистики ИГУ Мария Плотникова. Как сообщают организаторы, встреча начнется в 18:00 29 сентября у Московских ворот (перекресток ул. Нижней Набережной и Декабрьских событий).

Триумфальная арка «Московские ворота» получила такое название из-за того, что прямо напротив нее к левому берегу Ангары подходил Московский тракт, где путники, воспользовавшись плашкоутной переправой, прибывали в губернский Иркутск. Ворота стояли на главной въездной улице Иркутска – Ланинской. Под их аркой проезжали практически все путешественники, писатели, ученые, общественные деятели, дипломаты посетившие Иркутск с 1813 г. до конца XIX в. Около них встречали и провожали всех генерал-губернаторов, начиная с М.М. Сперанского. В конце августа 1826 г. иркутяне встречали здесь первую партию декабристов. Строительство ворот началось в 1811 г. и закончилось в 1813 г., по этому случаю в губернском Иркутске состоялись торжества. Московские ворота были построены в честь 10-летия восшествия на престол Александра I.

Справка. С мая по сентябрь иркутские ученые и молодые исследователи из городской общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс» раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Афиша предоставлена организаторами.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск